эндокринолог

15:27 23-09-2012 / @аноним / Ташкент, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться. Мне 65 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу сахарного диабета. На УЗИ щитовидной железы обнаружили 2 узелка с левой и правой стороны. Врач поставила диагноз гиперфункция и узловой зоб 2-3 степени. Я сдала анализы на ТТГ и Т4. ответ: ТТГ-1,3, Т4-20,1. Может ли при нормальных результатах анализах на гормоны ставиться диагноз гиперфункция и узловой зоб 2-3 степени? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 18:51 23-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. По УЗИ не ставятся диагнозы. Нет понятия "узелок": либо это узел, то есть образование от 10 и более мм размером, либо это не имеет клинического значения.
2. Судя по результатам анализа на гормоны, вы здоровы, никакого диагноза нет. Анализ на гормоны имеет приоритет перед УЗИ.
Поскольку протокол УЗИ вы не привели, точнее я не отвечу.