эндокринолог

11:48 24-09-2012 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год. Месяц назад сделала УЗИ щитовидной железы. Результат: узелок в нижней половине левой доли (7,5 мм). Остальные показатели: объем правой доли - 9,3 см.куб., левой - 7,9 см.куб. Суммарный - 17,2. Перешеек - 0,3 см. Возрастная норма верхней границы объема - 12 см.куб. Капсула дифференцируемая, контур ровный. Структура неоднородная, гиперэхогенные включения мелкоточечные. Эхогенность обычная, региональные лимфоузлы не визуализируются. Сдала анализы крови на гормоны. Результат: тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,1 мМО/л; АТ-ТПО - 6,9 МОд/мл. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать и как лечить эту гиперактивность гормонов? Спасибо.

Ответы

# 19:32 25-09-2012 Александр, обратиться
Уточните причину, по которой вы начали обследование. Возможно, что вас не от чего лечить.
В плане дообследования анализ на Т4 свободный.
# 19:53 25-09-2012 Людмила, обратиться
Иногда при волнении возникает комок в горле. И еще частые головные боли, которые не проходят сами по себе. Мне посоветовали пройти УЗИ щитовидной железы.
# 23:52 28-09-2012 Александр, обратиться
Причина головных болей, вероятно, не имеет отношения к работе щитовидной железы.
Для меня ценнее был бы уровень Т4 свободного, чем УЗИ.
Если вам хочется найти у себя заболевание щитовидной железы, чиайте про аутоиммунный тироидит. Однако, лечения он не требует.