эндокринолог

20:23 25-09-2012 / Любовь / Рошаль, обратиться

Добрый вечер! В марте по результатам УЗИ щитовидной железы был поставлен диагноз хр.тиреоидит, диффузная форма и прописан Эутирокс 25мг.(Т3 св.- 4,2 пг/мл, Т4 св.- 12,4 пмоль/л, ТТГ - 5,31 мкЕд/мл). Пила таблетки 6 месяцев. Результаты анализа от 23.09.12: Т3св. - 4,7 пмоль/л, Т4 св. 12,7 пмоль/л, ТТГ - 2,91 мМЕ/л). Стоит ли принимать Эутирокс далее. И почему в разных лабораториях разные референтные значения. Спасибо.

Ответы

# 10:04 28-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Поскольку протокола УЗи вы не привели, я не могу комментировать ваш диагноз. Скажу лишь, что диагноз не ставится по УЗИ и лечение не назначается по УЗИ.
Вы можете продолжить прием эутирокса. Или не продолжать. Если не планируется беременность, то лечение или не лечение субклинического гипотиреоза остается на усмотрение очного врача.
Референтные значения, в отличие от норм, формируются, исходя из результатов анализов больных и здоровых людей, живущих в районе расположения лаборатории. Очевидно, что у шведов и папуасов будут разные референтные значения. Менее очевидно, но соответствует истине, что они будут разные и для, допустим, Москвы и Петербурга. Хотя, скорее всего, там разница в десятых долях.
# 19:59 28-09-2012 Любовь, обратиться
Александр, к сожалению в нашей глубинке диагноз может ставиться и по УЗИ, поэтому хочется узнать мнение специалиста. Привожу полностью протокол УЗИ: положение обычное, форма N, V - 9,7 см.куб.(мне 50 лет), перешеек 6,5 мм. правая доля 13 х 14 х 43 мм, левая доля 15 х 18 х 45 мм, акустическая плотность смешанная с участками повышенной и пониженной эхогенности, структура неоднородная по типу "вспаханного поля" и само заключение: хр.тиреоидит, диффузная форма. Спасибо на Ваш телефон.
# 11:12 29-09-2012 Александр, обратиться
По УЗИ есть признаки тироидита (диффузные изменения), но для диагноза нужно еще и повышение антител к щитовидной железе и повышение ТТГ.
Учитывая возраст, нормальный Т4 св и отсутствие внешних признаков гипотиреоза (вы не описываете никаких жалоб), прием эутирокса не является для вас обязательным. Впрочем от дозы 25 мкг нет никакого вреда, они слишком низкая.
Если бы ТТГ был больше 10, или Т4 ниже нормы, или явные внешние признаки гипотиреоза, то, да, лечение было бы обязательным.