эндокринолог

20:59 25-09-2012 / Арина / Ростов, обратиться

Добрый день. Была замершая беременность на 5-6 неделе. Сдавала анализы на инфекции найден ВПЧ 51 и 58 типа, больше заболеваний нет и небыло, воспаление есть шейки матки, но как сказал врач оно незначительно и не требует лечения. По анализам на гормоны повышен 17-ОН-Прогестерон 0,86 (при норме 0,1-0,8), кортизол 620,59 (при норме 150-660) и ДГЭА 21,28 (норма 1,3-9,8).Эндокринолог поставил диагноз сглаженная надпочечниковая .....(не пойму почерк). Назначила митепред по 0,5 т. утром и вечером через 30 минут после еды.Подскажите насколько обоснованно принятие этого препарата в моем случае, слышала что он назначается только у нас в России, после отмены препарата гормоны опять будут скакать или нормализуются и после отмены. В какое время лучше принимать вечером, просто слышала, что лучше принимать чуть ли не в 12 ночи, тогда эффективность выше. И какие у меня шанся что следующая беременность будет удачной?

Ответы

# 10:10 28-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Ваш врач считает, что у вас имеется неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников. Вероятно, исходя из анализа на ДГЭА.
Я не имею достаточной информации, чтобы обсуждать наличие или отсутствие у вас заболевания, потому не буду комментировать лечение.
Не думаю, что ваш врач исходил из одной цифры. Думаю, что были и другие результаты анализов, УЗИ и что-то в этом духе.
Думаю, были внешние изменения, нарушения менструального цикла, набор веса, или что-то еще.
Вам нужно дополнить свой вопрос, т.к. угадывать я не умею.
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 13:56 28-09-2012 Арина, обратиться
Добрый день Александр. Мой вес 63 кг при росте 175, вес стабильный,месячные начались лет в 13, цикл всегда 28-30дней и нарушений не когда не было. Беременность наступила в первом же цикле. Последнии результаты узи делала 06.06.12 Тело матки: определяется в обычном положении, контуры ровные, четкие, форма -овоидная, размеры не увеличенны 4,3*4,0*2,7. Структура миометрия не изменена, однородная. Эндометрий (М-эхо): тольшина 0,7см, контур ровный, четкий. Структура эндометрия однородная, соответствует дню менструального цикла. Полость матки не расширена. Шейка матки длина 2,2 см. стуктура не изменена. Левый яичник определяется, положение обычное.Размеры 3,0*1,7*2,5. Контуры ровные, четкие. Структура обычная. мелкофолликулярная. Фоликулы 0,5-0,8см, в срезе 7-8шт. Правый яичник определяется, положение обычное. Размеры 2,8*1,8*2,6. Контур ровный, четкий. Структура обычная, мелкофолликулярная. фоликулы 0,6-1,0. срезе до 9 шт. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется.
Полные результаты анализов на гормоны:
ТТГ 2,43 (норма 0,4-4,0), Т4 свободный 15,4 (норма 10,30-24,45), 17-ОН-Прогестерон 0,86 (норма 0,1-0,8), тестостерон 1,74 (норма 0,5-4,3), тестостерон свободный 1,09 (норма -4,1), ДГЭАС 1,94 (норма 0,8-3,9).Кортизол 620 (норма 150-660), ДГЭА 21,28 (норма 1,3-9,8), АТ-ТПО ˂10 (нора ˂35), АКТГ 29,3 (норма 5-46). Буду очень признательна за Ваш ответ. Помогите разобраться со всем этим. И есть ли у меня шансы выносить ребенка без приема м
# 00:21 30-09-2012 Александр, обратиться
Изолированное повышение ДГЭА без повышения ДГЭАС и тестостерона, вирилизации или нарушения менструального цикла вызывают сомнения в диагнозе.
Метилпреднизолон может назначаться, если при подтвержденной нВДКН не получается беременность, но по вашим данным пока нет подтверждения диагноза.
По вашему описанию я не могу сказать, что ожидаю каких-то больших проблем со следующей беременностью, однако _заочно_ не могу сказать определенно, что метилпреднизолон не нужен. Хотя скорее всего, в вашем случае не нужен, да.
# 21:03 30-09-2012 Арина, обратиться
Александр, Спасибо за ответ.