эндокринолог

21:19 25-09-2012 / Катя / Казань, обратиться

Здравствуйте. Беспокоит сильное выпадение волос, периодические нарушения цикла (задержки) и в последнее время замечаю больше волос на теле (грудь, руки).
На УЗИ - картина дисфункции яичников, фоликулов мало, нет доминантного.
Тестостерон сдавала 3 раза:
1) 0,2 (при норме 0,22-2,90) - через 4 дня после анализа начались месячные, до этого была задержка около месяца
2) 3,18 (при норме 0,22-2,90) - 2 день цикла
3) 1,17 (при норме 0,00 - 2,30) - 27 день цикла

Мой врач на основании второго анализа планирует назначить мне гормональную терапию и ставит под вопросом СПКЯ. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли это и что происходит с уровнем тестостерона? Спасибо!!

Ответы

# 22:16 29-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Вполне возможно, что СПКЯ у вас есть.
"Что происходит с уровнем тестостерона?" - он колеблется в рамках физиологических ритмов.
"Гормональная терапия" будет вам назначена в большей степени для навязывания нормального менструального цикла. Хотя волос станет меньше.
Вообще, лечение зависит от цели. Одно дело, если цель - беременность. Другое - если цель - снижение веса.