эндокринолог

12:51 26-09-2012 / Светлана… / Италия, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне поставили диагноз АИТ.
Мне 30 лет. Двое детей, даты рождения детей: 27.04.2010 и 29.07.2011.
Поскольку я проживаю в Италии и обращалась только к местным врачам, хочу услышать мнение отечественного специалиста.
Вот мои анализы:
04.08.2010 (до второй беременности) FT3 3,8; FT4 1,4.
28.01.2012 FT4 0,8; TSH 7,12; S-Ab Aнтипероксидаза >5000; S-Ab Анти тиреоглобулин 1,489.
14.02.2012 сделала узи щитовидной железы. Железа слегка увеличена. Правое полушарие 1,7 см, а левое 1,2 см. Назначено эндокринологом Эутирокс 50 на 10 дней с переходом на чередование Эутироксом 75 (один день 50, другой день 75). Но мой лечащий врач, не обратил внимание на чередование и после 2х недель дозы 50, я пила все время 75. Месяц назад я, перечитав заключение эндокринолога, заметила указание на это чередование, и с тех пор врач назначил пить поочередно 50 и 75.
04.08.2012 FT4 1,1; TSH 0,57.
Общие симптомы: усталось, раздражительность и нервозность особенно в последнее время, иногда подавленное состояние (не знаю, может это и правда не связано с болезнью, как здесь говорят), нерегулярный менструальный цикл, то раньше на 10 дней, то теперь задержка вот уже на 8 дней, раньше такого никгода не было. И последнее что появилось это сильные и частые "приливы" (наверно похожие на те, что при климаксе бывают) и выделение пота при этом (доставляет не мало проблем).
Пожалуйста, напишите мне свое мнение. Очень жду. С уважением, Светлана

Ответы

# 11:14 30-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Первое, что мне приходит в голову - лечение субклинического гипотиреоза не всегда необходимо. Допустим, если до начала лечения вас ничего не беспокоило. TSH ниже 3 нужен только для беременности.
Второе - проверить женские гормоны. Возможно, проблема вообще не имеет отнешения к заболеваниям щитовидной железы. Анализы на FSH, LH.
# 19:04 01-10-2012 Светлана…, обратиться
Благодарю Вас за ответ, Александр!
На самом деле я инстинктивно не хотела начинать лечение, и проверяться тоже не хотела, так как меня ничего не беспокоило, кроме того, что я не могу вес набрать. Я очень рада, что Вы считаете, что лечение не обязательно.
Я записалась на визит к эндокринологу здесь в среду, хочу с ним об этом поговорить.
Вам я очень благодарна.