эндокринолог

14:42 26-09-2012 / Аноним / Ивантеевка, обратиться

Ув. Александр, мне 54 года, у меня к вам такой вопрос: 12.02.11 делаю УЗИ щитовидной железы, размеры правой доли:длина-3,4см, ширина- 1,3 см, толщина-1,6, левой доли: длина-3,2, ширина-1,1, толщина-1,2. Перешеек-2. Структура:однородная,эхоплотность: средняя. Заключение: без УЗ паталогии объм щит.железы не изменён. Но когда я сдала гормоны назначили левотраксин, пью я его в течении 7-и месяцев. 7.09.12 я делаю УЗИ. Размеры правой доли: длина-4,2см, ширина-1,0см,толщина-1,1 см. Левой доли: 3,7см, ширина- 1,1 см, толщина-1,3см. перешеек-2.Структура:неоднородная,эхоплотность: средняя, понижена. Врач даёт заключение: Вид "булыжной мостовой" Диф.изменения щит. железы по типу тиреодита, объём щит.железы уменьшен. Скажите, с чем это может быть связано. И ещё у меня к Вам вопрос: В аптеке нечаянно вместо левотроксина дали йодтирокс, скажите это одно и тоже или нет? В аптеке сказали, что нет никакой разницы. И скажите мне, пожалуйста, левотроксин надо пить с утра натощак,но в тоже время от гастрита врач назначил лекарство и сказал: " Что надо пить эти таблетки натощак". Каким образом я могу их принимать?

Ответы

# 00:08 29-09-2012 Александр, обратиться
1. в данном случае изменения на УЗИ не имеют отношения к дозе левотироксина, коррекция дозы только по результатам анализов на гормоны.
2. йодотирокс - это левотироксин и йодид калия в одной таблетке. Допустимо использовать второй вместо первого, но не всегда в этом есть смысл
3. Полагаю, что левотироксин вы должны выпить первым, потом таблетки от гастрита.