эндокринолог

08:23 27-09-2012 / Татьяна, обратиться

здравствуйте! Мне 21 год и у меня уже больше года нет месячных. Связано это с потерей веса. Была на приеме у пары врачей, но никакого результата нет..никто из них даже не предложил сдать анализы на гормоны....Одна говорила поправляйся, вторая прописала пить фитоэстрогены (препарат Феминал)..после которых я опухла, набрала 2 кг воды...Сейчас хочу сдать анализы и проверить уровень гормонов, а потом на прием к нормальному квалифицированному врачу на очную консультацию.. Какие гормоны нужно сдать для того, чтобы узнать почему месячные не хотят возвращаться? И как их сдать, ведь я совершенно не знаю, точнее не помню свой цикл. В том, что дисбаланс гормонов есть - это точно, потому что я начала очень сильно отекать и появилось очень много растительности на теле, грудь начала покрываться волосами, причем темного цвета..на спине очень много волос появилось...

Ответы

# 12:08 29-09-2012 Александр, обратиться
Очень сложно советовать что-то заочно. Вы не сообщаете, почему похудели исходно, да и цифр роста и веса я не заметил.
При отсутствии цикла анализы сдаются в любой день.
"Нормальный квалифицированный очный врач" захочет больше информации, чтобы даже анализы назначить, ибо "дисбаланс гормонов" не диагноз и не приближает к пониманию вашей проблемы.
Попробуйте дополнить свой вопрос:
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 13:52 29-09-2012 Татьяна, обратиться
Мне 21 год, рост 171 см., вес 50 кг. Месячные раньше были не регулярными (могли раньше начаться или задержаться), так как у меня были нарушения в эндокринной системе (узловой зоб). Но конкретно перед этой ситуацией цикл в течении года был хорошим (ровно 28 дней). Уровень сахара у меня в норме. ТТГ – 1,34…тоже в норме.
Мазок у меня хороший, кист не обнаружено. Заключение УЗИ: Мультифоппипулярный аппарат яичников. Дефицит созревания эндометрия.
С настроением проблемы, часто перепады. Бывают, прям вспышки агрессии, стала очень раздражительная и нервная. Периодами очень бываю плаксивой (хотя мне это не свойственно) , ничего не хочется….Стала покрываться темными волосами (грудь, живот, спина)...
# 22:20 29-09-2012 Александр, обратиться
1. Узловой зоб вообще никак не влияет на регулярность менструаций и не является существенной эндокринной проблемой. До 20 % здоровых людей имеют узел или узлы щитовидной железы.
2. Цикл вполне может нарушиться по нервным причинам, вообще без связи с уровнем гормонов.

Вы так и не написали, по какой причине и на сколько кг за какое время похудели.

Ну, пусть будет ЛГ, ФСГ, общий тестостерон. Хотя в такой формулировке вопроса это все равно "пальцем в небо"