эндокринолог

11:46 27-09-2012 / Viradan / Полтава, Козельщина, обратиться

Была у врача и прошла УЗИ щетовидной железы. Поставили диагноз Гиперплазия 2 степени,хронический лимфоидный аутоимунный тиреоидит. Здала анализы на гормоны (ттг-6,55 при норме 0,23-3,4 мкМЕ/мл), (Т4-12,76 при норме 10,0-23,4 Пмоль/л) , (Антитела до тиреоидной пероксидази - 571,3 при норме <30 ме/л). Скажите, что это такое? Посоветуйте пожалуйста, что делать? Как лечить?

Ответы

# 11:44 29-09-2012 Александр, обратиться
Аутоиммунный тироидит не является заболеванием, которое требует лечения, посокольку не влияет ни на качество, ни на продолжительность жизни. Если аутоиммунный тироидит переходит в гипотиреоз, то проводится лечение левотироксином. В вашем случае (имеется субклинический гипотиреоз) ваш очный врач, исходя из данных осмотра (наличие признаков гипотиреоза), решает, нужно ли вам лечение сейчас, или нет.

Контроль АТ-ТПО и АТ-ТГ не является целесообразным с точки зрения стандартов оказания медицинской помощи, поскольку никак не влияет ни как качество, ни на продолжительность жизни, ни на проводимое лечение.