эндокринолог

14:34 13-10-2012 / Ольга / Миасс, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. сдала анализы на пролактин - очень высокий уровень (белее 1000). Назначили агалатес 2 раза в неделю по таблетке, уровень пролактина резко упал до 50, после этого дозу уменьшили до 1/4таб в неделю уровень пролактина поднялся до 104 (норма 109-557мЕд/л). Скажите пожалуйста, дозу нужно еще уменьшить (я к врачу еще не ходила), и , если уровень пролактина все-таки нормализуется, после отмены агалатеса, снова будет расти? И как долго пить агалатес, чтобы уровень пролактина был стабилен?

Ответы

# 11:42 15-10-2012 Александр, обратиться
Повышение пролоактина даже до 3 норм у женщины не всегда вообще есть признак заболевания. То есть если ничего не беспокоило, то и лечить пролактин 1000 не следовало бы. Я бы подумал о прекращении лечения. Если ваш врач хочет лечить вас дальше, сделайте анализ на макропролактин.
# 11:58 15-10-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Дело в том, что я прохожу лечение у гинеколога-эндокринолога (не получается забеременеть). В ходе обследования я сдавала много анализов, в том числе и на макропролактин. Это анализ на пролактин в начале лечения: Пролактин 1648 мЕд/л 109 - 557 мЕд/л. Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 603 мЕд/л 79 - 347 мЕд/л.
А теперь пролактин - 104, что ниже нормы и макропролактин там не указан.
# 12:21 15-10-2012 Александр, обратиться
Вы могли бы сэкономить время, если бы написали все это сразу.
Можете принимать дальше те же 1/4 таблетки. Они несколько повышают вероятность беременности, хотя снижать пролактин особо и не нужно сейчас, причина ненаступления беремености в чем-то другом.