эндокринолог

13:13 15-10-2012 / Алла / Киров, обратиться

Здравствуйте! Сама врач, но не могу полностью разобраться. Буду благодарна за помощь. В 2009 г. - тиреоидэктомия по поводу папиллярного рака ЩЖ (Т3№0М0). В 2010 г - радиойодабляция 131 йодом. После этого 1,5 года получаю л-тироксин 75/100 мкг чередуя. ТТГ был 0,15, ТГ - 0,001, Анти-ТГ 0,2. Сейчас на той же дозе ТТГ увеличился до 0,367, ТГ до0,04, Анти-ТГ до 0,4. На УЗИ и рентгенограммах гр.клетки - без патологии. О чём говорит одновременное увеличение ТТГ , ТГ и Анти-ТГ? Рецидив опухоли или метастазы? Что предпочтительнее сделать сканирование или сцинтиграфию всего тела с радиойодом-123? Анализы сдаю в одной лаборатории. Увеличение ТТГ, ТГ и Анти-ТГ выросло за последние два месяца ТТГ - с 0,206 до 0,367, ТГ с 0,02 до 0,04, Анти-ТГ с 0,1 до 0,4.

Ответы

# 14:30 16-10-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Анализы ваши в пределах целевых значений, а что цифры разные - так вы живой человек. На самом деле следует поддерживать Т4 св и Т3 св на верхней границе нормы, если превышает - снижать дозу л-тироксина. Жестких требований держать ТТГ ниже 0,1 нет.
Более того, если по сцинтиграфии, проведенной после 1 мес без лечения л-тироксином, не определяется ткани щитовидной железы, то диагноз рака может быть снят, а доза л-тироксина уменьшена с супрессивной до поддерживающей, то есть с уелевым ТТГ до 4.0