эндокринолог

11:50 10-11-2000 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз на основании УЗИ -Гиперплазия щитовидной железы 1-ой"А"степени. Эндокринолог назначил эутирокс (0,25)Сейчас я на 6-ой недели беременности. гинеколог сказала пока не принимать гормон, но в аннотации я прочитала, что при беременности его применение не прекращать. Что Вы мне посоветуете?

Ответы

# 22:12 10-11-2000 not found, обратиться
Диагноз вызывает сильные сомнения. Добейтесь от докторов, чтобы они сообщили Вам объем долей щитовидной железы в мл, как это общепринято при УЗИ (вместо описательного заключения). Тогда и решим, есть гиперплазия или нет. Деления на А и Б нет.
# 08:32 13-11-2000 Татьяна, обратиться
Уточнила размеры долей:
правая: шир-1,7, п-з р-р-1,5, дл-4,2
левая: шир-1,7, п-з р-р-1,4, дл-4,1.
эхоструктура всей железы мелкозернистая, плотность не повышена, узловых образований не выявлено. Л/узлы шеи не увеличены. Скажите, пожалуйста, есть ли гиперплазия, и если есть, то какие меры необходимы, учитывая наступившую беременность и угрозу ее прерывания (заключение УЗИ). Спасибо Вам большущее заранее.
# 20:08 13-11-2000 not found, обратиться
Гиперплазии нет. Объем железы составляет 9,8 мл, тогда как верхний предел нормальных значений объема ЩЖ даже для девочек 12 лет = 11,7 мл.
Убедитесь сами. Объем каждой доли V = 0,479 x A x B x C (см3 или мл); объем перешейка ввиду его небольшой величины можно не учитывать.