эндокринолог

12:48 16-10-2012 / Ольга / Тверь, обратиться

Здравствуйте.У меня диабет 1 тип -8 лет.Инсулины:актропид и протафан.Вчера ходила ко врачу и она мне посоветовала перейти на новый инсулин апидру и лантус.Если актропид колется по часам.Режимно .То апидра нет.Она колется тогда когда ты хочешь принять еду.Никакого режима нет.Т,е, захотела покушать по ХЕ расчитала дозу -укололась-тут же поела.Подскажите пожалуйста это действительно так.СПАСИБО,

Ответы

# 15:00 16-10-2012 Александр, обратиться
Здравствйте. Да, это так. Апидра дает свободу, если вы четко и правильно считаете ХЕ и знаете свою потребность в инсулине на 1 ХЕ в любое время суток.
Это как пересаживаться с велосипеда на автомобиль: удобнее, но и ответственности больше.
У лантуса преимуществ перед протафатом не так много, как у апидры перед актрапидом. То есть вариант апидра + протафан вполне возможен.