эндокринолог

20:53 18-10-2012 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам с целью прояснения ситуации. Полгода назад пошла обследоваться к эндокринологу в связи с набором веса (+ 25 кг за 3 года). Помимо набора веса имеется довольно широкий спектр жалоб, который подходит под многие эндокринные заболевания. Также в 2008 г. было выявлено повышение ФСГ - 15,3 мМЕ/мл, ЛГ - 21,4 мМЕ/мл, Тестостерона - 19,1 нмоль/л, ДГЭАс - 4,7 мкмоль/л. Лечение: Ярина полгода. Гормоны пришли в норму. Итак, нынче участковый эндокринолог пыталась направить меня в эндокринологический центр, но там мне отказали и отправили обследоваться амбулаторно (при этом написали какие обследования сделать). Я сдала кучу анализов, сделала УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гинекологическое, а также КТ надпочечников и МРТ гипофиза.
Результаты:
ФСГ - 5,18 mlU/ml,
ЛГ - 3 mlU/ml,
ПГСГ - 12,7 нмоль/л,
ДГЭАс - 2,07 mkg/ml,
Инсулин - 28,7 мкМЕ/мл,
Пролактин - 428 mlU/ml,
Тестостерон - 0,2 ng/ml,
Альбумин - 44,
Ин.св.анд. - 5,43 %,
Св.тестостерон - 0,019 нмоль/л,
Биол.актив.тестостерон - 0,454 нмоль/л.
ТТГ - 4,0002 mlU/l
Нашли камни в левой почке, изменения печени, поджелудочной, узел 7,8х4,7х6,9 мм в правой доле щит.ж. (эхоструктура неоднородная, пр.доля: 46,1х15,4х16,9, л.доля: 46,8х15,7х17,8, кровоток умеренный), очаг меоматоза в области дна 15 мм. В 2008 г. все эти органы были в норме. На томографии нашли образование правого надпочечника, состоящее из узла 1,7х1,1см плотностью до +43Н, в гипофизе образований не выявили.
После чего были назначены еще анализы:
Натрий - 140,6 мкмоль/л
Калий - 4,45 мкмоль/л
Хлор - 102,1 мкмоль/л
Кортизол утренний - 441 нмоль/л
АКТГ - 5,44 пмоль/л
ТТГ - 2,66 мМЕ/л
СТ4 - 11,6 пмоль/л
Участковый эндокринолог выписала направление к хирургу-эндокринологу, которая поставила диагноз "нейроэндокринное ожирение 1 ст., многоузловой (?) зоб =34,71, гармональнонеактивное увеличение лев. надпочечника, НМЦ, гиперандрогения смеш. генеза" (дословно). Назначила диету 1200 ккал, обезжиренная диета, физ.нагрузки, через 3 мес сдать АКТГ и кортизол 8,14,20, глюкозу, ИРИ, С-пептид и еще что-то одно (не могу прочитать), через 6 мес. повторить КТ надпочечников и появиться на прием.
Меня немного смутил тот факт, что не было назначено больше никаких исследований по аденоме. Я, конечно не специалист, но т.к. врачи ничего не объясняли, я старалась прочитать как можно больше про обнаруженное у меня. И чисто для себя сделала анализы, которые советуют на различных медицинских ресурсах.
Метанефрины в сут. моче - 75,21 мкг/сут
Кортизол в сут. моче - 552,53 нмоль/сут
Но когда я начала искать референтные значения, оказалось, что они очень сильно разнятся!
Я очень прошу Вас помочь мне разобраться. Я пыталась читать про данный диагноз на разных сайтах, но так до конца и не поняла, какое именно значение для пациента он имеет? Что такое это нейроэндокринное ожирение, чем оно отличается от обычного? Все ли необходимые анализы были назначены и правильно ли поставлен данный диагноз? Стоит ли сообщить результаты сделанных по моей инициативе анализов врачу сейчас или спокойно подождать полгода?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:33 22-10-2012 Александр, обратиться
Метанефрины и кортизол в моче гораздо полезнее для исключения патологии надпочечников, чем кортизол и АКТГ в крови. ИРИ, С-пептид без повышения сахара крови также не будут информативными.
Если исходить из норм моей лаборатории (обычно используют нормы той лаборатории,в которой сдавали анализы, но вы их не привели), то есть повышение кортизола в суточной моче, а метанефрины в норме.
Для того, чтобы уточнить, в связи с чем повышен кортизол в суточной моче, следует выполнить малую дексаметазоновую пробу. В самом урезанном варианте это прием 1 мг дексаметазона в 8 вечера и сдача кортизола в крови в 8 утра следующего дня. При результате ниже 50 нмоль/л нет патологического повышения кортизола. При результате от 50 до 75 пробу рекомендовано повторить. Более 75 нмоль/л - рекомендовано выполнить большую пробу с дексаметезоном.

Читайте про синдром Иценко-Кушинга пока.

"Нейроэндокринное ожирение" - это отзвук "гипоталамического синдрома", диагноза, исключенного из МКБ. Означает что-то вроде "мы думаем, что избыток веса связан с гормонами, но не знаем, с какими".
# 14:28 22-10-2012 Надежда, обратиться
Большое спасибо за информативный ответ и рекомендации! Странно, что врач не сказала сделать эту пробу... Попробую сделать и посмотрю, что она скажет))) Еще раз спасибо!!!