эндокринолог

19:42 24-10-2012 / Liana / Казахстан, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Доброго времени суток!Ситуация такая - я обратилась к кардиологу в связи с приступам учащенного сердцебиения,ночным ознобом, понижением температуры ночью,повышенным выпадением волос (чаще и больше чем обычно),частые головные боли,мой вес 52,5 кг, рост 164 см. Я 2.5 года назад стала мамой, у нас прекрасная девочка.
Кардиолог обследовав меня направил к эндокринологу,который порекомендовал сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ Щ.Ж.
Пожалуйста, разъясните результаты УЗИ щитовидной железы,они следующие:расположение типичное,форма обычная,контуры четкие,толщина перешейка 3.6 мм,капсула сохранена.Правая доля-ширина 16.2 мм,толщина 15.3 мм,длина 41.5мм,V правой доли 5.1 см куб.,Эхо структура неоднородная,гипоэхогенное включение 4.8х3.8мм.Эхогенность средняя,васкуляризация обычная. Левая доля-ширина 11.9мм,толщина 13.2мм,длина 40.9мм,V левой доли 3.2 см куб.,Эхо структура однородная, эхогенность средняя,васкуляризация обычная.Общий V 8.3 см куб.

Анализ крови содержание гормонов:
ТТГ - 1,51, норма 0,27 - 4,20 мкМЕ/мл
Свободный Т4 - 1,22, норма 0,93 - 1,70 нг/дл
Анти ТПО - 60 норма < 34 IU/ml повышено
Полгода назад я пропила курсом препарат - йодбаланс.Но не знаю помог ли он как-то.
Очень хочется узнать насколько это серьезно,и как лечится, если , конечно лечение необходимо.
Заранее благодарю.С нетерпением жду ответа.Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.norgran.ru"

Ответы

# 22:13 24-10-2012 Александр, обратиться
По УЗИ нет значимых отклонений от нормы.
По анализам тоже нет значимых отклонений от нормы.
Насчет повышения антител - прочитайте, пожалуйста, статью по этой ссылке: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/239
В принципе, никакого лечения для щитовидной железы не нужно, йодобаланс -это скорее профилактика, чем лечение