эндокринолог

17:28 26-10-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
У мужа полностью удалена щитовидная железа. Уже месяц как ухудшилось самочувствие: жжение в мышцах, спазмы, и пр. Анализ на гормоны Т4 свободный - 4,3; ТТГ-56,0; ат к ТПО-8,0; кальций в крови 2.03. Принимаю по 0,5 таб Тиреокомба 2 раза в день, + 3 таб. кальция глюконат 3 раза в день, + витамин Д3,+30 мл. кальция хлорида 3 раза в день. Пожалуйста, скажите дозировку гормонов необходимо увеличить или сменить гормоны на другие.

Ответы

# 20:18 27-10-2012 Александр, обратиться
1. Тиреокомб не имеет смысла принимать 2 раза в день. Подействует только то, что принято с утра за 30 и более минут до еды.
2. Доза слишком низка для полного удаления щитовидной железы и не очень ясно, почему вообще тиреокомб, а не левотироксин в чистом виде.
3. Пожалуй, что я бы думал о смене 0,5 тиреокомба на как минимум 75 мкг левотироксина 1 таб утром и назначении витамина Д в виде вигантола, оксидевита или альфа Д3 тева. Глюконат и хлорид кальция без витамина Д усваиваться не будут, а если витамина Д хватает, то может и кальция из пищи быть достаточно.
4. в любом случае вам следует корректировать и контролировать лечение не заочно
# 16:48 01-11-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор, я Вам уже писала, у мужа полностью удалена ЩЖ. Почему левотироксин нужно принимать 1 раз в день только утром? Раньше пил витамин Д2 и чувствовал себя лучше, его перестали впускать, пил Вигантол, его теперь тоже нет.Принимает по 10 капель 3 раза в день Аквадетрим, но он ему не идет. Вы порекомендовали Оксидевит, но в аптеках и в прайсах поставщиков его нет. Подскажите, какой из препаратов по действию более схож с витамином Д2 (эргокальциферол)? Раньше жжение в мышцах было после физических нагрузок, а сейчас почти ежедневно жжет и печет в основном спину (без нагрузок), что Вы посоветуете?
# 17:38 01-11-2012 Александр, обратиться
Потому что с едой л-тироксин практически не усваивается. То есть пейте как угодно, но действовать будет только утренняя доза.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Заочно ваш вопрос не решается.
# 20:15 01-11-2012 Аноним, обратиться
Александр, добрый вечер! Дело в том, что мы живем в сибирском селе, наш эндокринолог принимает с 10 до 12 ч. к нему не просто попасть. Уже несколько лет муж не может ездить на транспорте (даже автомобиле - начинает задыхаться), а в платных клиниках консультации по телефону даже платно отказываются давать. Изначально лечение назначалось в госпитале в Москве, и за 28 лет оно претерпело изменение,теперь нет идеально подходящего тиреоидина, витамина Д2 (а был в аптеках спиртовый и масляный раствор) и кальция хлорид раньше готовили в аптеке, а теперь набираем из ампул. Нам анализ на гормоны делали почти месяц. Левотироксин он начал пить, но ему плохо. Поэтому и пишу Вам. Спасибо за ответы.
# 23:16 01-11-2012 Александр, обратиться
Ну, за деньги-то есть и заочные консультации, и тироидин в виде БАД и витамин Д в любой форме в виде БАД. Сейчас под видом БАД много чего удаленного с рынка продается если не у нас, то в других странах.
# 05:07 22-11-2012 Аноним, обратиться
Александр,
скажите пожалуйста. а как найти аналог прекрасному советскому витамину B5. его выпускали в виде пантотенат кальция,ленинград.при его приёме проходили судороги в икроножных мышцах. витамин б5 в комплексных препаратах есть,но его доза очень мала. спс заранее