эндокринолог

09:29 28-10-2012 / Elis / Киев, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хотела бы задать такой вопрос.
Обратилась к эндокринологу по поводу оволосения тела. На общем осмотре врач отметила дрожание рук и быстрый пульс, назначила анализы на гормоны щитовидной железы.
Анализы оказались такими:
ТТГ - 0,001
Т4 - 40
На УЗИ щитовидной железы патологий не выявлено. Поставили диагноз тиреотоксикоз, назначили тирозол.
Врач так и не ответила на мои вопросы.
Несмотря на такой уровень гормонов, мой вес не снижался, даже наоборот, я резко набрала около 10кг за короткий срок. Почему так?
И раз нет изменений в щитовидке, что могло вызвать тиреотоксикоз?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:53 30-10-2012 Александр, обратиться
"тиреотоксикоз" - это не болезнь, а синдром.
то есть примерно как понос без уточнения причины.
лечение-то будет от причины зависеть, а в некоторых случаях может и не требоваться.
диагноз может быть поставлен по результату анализа на антитела к рецептору тиреотропного гормона.
если этот анализ недоступен, то лечение тирозолом все равно может быть назначено, но контрольные анализы на ТТГ и свободный Т4 нужно провести через месяц, чтобы дозу тирозола вовремя уменьшить.