эндокринолог

11:33 30-10-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: С 20-ти лет (сейчас мне 30) наблюдается повышенное кол-во антител к тиреопероксидазе. ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Было назначено лечение (левотироксин), после чего состояние улучшилось. Сейчас опять чувствую себя не очень хорошо, в марте сдавала эти же анализы, но к врачу не попала. Все гормоны в норме, кроме антител. Сейчас собираюсь на прием к доктору. Обазательно ли заново пересдавать все гормоны, или можно ограничиться только антителами? Спасибо!

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 22:44 30-10-2012 Александр, обратиться
Не нужно ни корректировать, ни контролировать повышение антител к тиреопероксидазе. Бессмысленно лечение тироксином при нормальном ТТГ и нормальном объеме щитовидной железы.
В любом случае, доза левотироксина корректируется по анализам на гормоны, а не антитела.

http://www.03.ru/section/endokrinology/article/239