эндокринолог

12:58 30-10-2012 / Ульяна, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Здравствуйте.У меня такая проблема, что сейчас не могу обратиться к леч. хирургу -эндокринологу. В мае этого года ТТГ был 4,3 Т4св -в норме. Врач назначил пить л -тироксин 50 мкг. После этог 3 раза сдавала ТТГ- 3,4 ; 4,2 ; 4,1. Бросила пить л -тироксин месяц назад, тк. у меня нашли аденому паращитовидной железы и был высокий кальций и паратгормон.
12 дней назад мне удалили аденому левой нижней железы. Пью кальций Д3 никомед.
Но вот ситуация: я вчера решила проверить ТТГ и Т4 св. Сдала. Результаты повергли меня в шок... ТТГ стал - 13,6!! норма 0,4 -4,0!
Т4св -13,1 норма 9,0 -22,0.
Скажите,пожалуйста, с чем это связано? может быть после операции на околощитовидной железе?? Или это онкология?
Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы

# 14:07 30-10-2012 Ульяна, обратиться
=удалили аденому левой нижней околощитовидной железы.
# 22:56 30-10-2012 Александр, обратиться
Очевидно, что после прекращения приема л-тироксина ТТГ должен был вырасти, и он таки вырос. Паращитовидные железы тут не при чем совершенно. Прием тироксина следует возобновить
# 16:59 31-10-2012 Ульяна, обратиться
На такой резкий скачок ТТГ 13,6 - могла ли повлиять операция по удалению ОЩЖ? Если не принимать тироксин, может все само придет в норму? или нет?
# 17:41 01-11-2012 Александр, обратиться
Я назвал самую очевидную причину, а вообще их миллион, и стресс, связанный с любой операцией, тоже входит в их число.
Поэтому лучше возобновить тироксин, чем ждать, придет ТТГ в норму, или нет.
Ничего другого я заочно сказать не могу.