эндокринолог

01:42 01-11-2012 / Татьяна / Неданчичи, обратиться

Здравствуйте!
мне 27 лет, рост 175 см, вес 52кг. месячные с 16 лет не регулярные, болезненные, вмеру обильные. беременность 1 родила 3 года назад. из болезней по гинекологии раньше была только эрозия шейки матки.
последние месячные начались 02.10.12.
в июне был сильный стресс, в июле начались кровотечения после соития, до этого стояла спираль, ее вытащили и провели биопсию шейки матки, выскабливание шейки матки и цервикального канала.
по результатам - полипозная гиперплазия эндометрия, у/к- железисто-фиброзный полип. после процедуры выскабливания назначили много антибиотиков - сказали не исключена хламидийная инфекция, жалоб на мазню больше не было.
врач по результатам анализов сказала сразу начать 17ОПК 12,5% на 14-17-21 дни цикла, я попросила назначить анализ на гормоны.
8.10.12 врач сделала биопсию эрозии и сразу ее прижгла - не знаю как называется процедура, но лежала я при этом на мокрой пеленке. после прижигания сказала спринцеваться травками.
Анализы гормонов -
10 день цикла (на следующий день болел живот как при овуляции)
лютеинизирующий гормон - 5, 07 IU/I
фоликулостимулирующий гормон - 3,03 IU/I
тестостерон - 1,39 ng/ml
эстриол - 131 рg/ml
21 день цикла
пролактин - 4,2 ng/ml
прогестерон - 59,8 ng/ml

25-28 дни цикла была кровавая мазня, но может из-за того, что меня не предупредили, что тяжести таскать нельзя и я таскала. 29 была у другого врача из-за мазни, она сказала ждать месячных, ставить долмоксил, прийти посте м. уже 30 день цикла, месячных нет.
результатов второй биопсии еще нет.

по гормонам мне как дилетанту видно, что тестостерон и пролактин повышены, эндокринолога у нас нет, скажите, пожалуйста, как влияют на мое здоровье такие гормоны и поможет ли 17ОПК, если врач будет на нем настаивать, какие еще если варианты лечения?
к другому врачу попасть пока не реально - в ближайшем месяце это может стоить мне работы, конечно, если вы скажете, что все очень критично, здоровье важнее, но пока очень рассчитываю на вашу консультацию!

Ответы

# 17:35 03-11-2012 Александр, обратиться
Скорее всего это незначимые отклонения от нормы. То есть их можно привести в норму, но это никак не отразится на вашем здоровье.
Поможет ли вам лечение - заочно сказать никак не могу, да и очный врач скорее всего не сможет. Узнать можно, только попробовав.
Сейчас предпочтительно выполнять рекомендации вашего врача.
# 12:52 04-11-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо, огромное, значит буду исходить из того, что 17ОПК - правильное лечение при повышенных тестостероне и прогестероне, просто как сказала врач, полипозная гиперплазия эндометрия и железисто-фиброзный полип вызваны именно этими гормонами и если их в норму не привести, опять появятся, и они могут перерасти в что-то худшее.