эндокринолог

07:56 29-11-2012 / Инна / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Данные узи июля- щ/з-правая доля:15*19*48 объем 6,5мм, левая доля 17*17*49 объем 6,7мм, перешеек 4мм, объем железы 13,2мм, контуры ровные, эхоструктура неоднородная за счет изоэхогенного узла в левой доле 9мм+
ТТГ 0,9, FТ4 8,9.
Данные узи в ноябре- щ/з-правая доля:20*14,3*40 объем 5,4мм, левая доля 18,5*13,6*40 объем 4,8мм, перешеек 3мм, объем железы 10,2мм, в левой доле определяется гиперэхогенное образование размерами 11*8мм.
Один эндокринолог назначил эутирокс 50 в течение 6мес и йодомарин 200, потом узи и анализ ТТГ , FТ4. .
Другой только йодомарин курсами по 3мес, узи через год.
1. Какого метода эффективнее придерживаться в данной ситуации?
2. Оба врача категорически запретили нахождение на солнце и посещение бани-действительно ли этого стоит избегать, особенно баню?
Заранее спасибо за ответ! Мне 36лет.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 11:07 29-11-2012 Аноним, обратиться
1. Нет существенной разницы по эффекту между этими назначениями. На ваше усмотрение.
2. Эти рекомендации восходят к 1960 годам и в настоящее время ничем не обоснованы: на было получено никаких доказательств негативного влияния на работу щитовидной железы.