эндокринолог

09:24 29-11-2012 / Вероника… / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! мне 23 года, есть сын 2,5 года. Дело в том, что у нас очень сложно попасть к эндокринологу, а меня очень волнует один вопрос: я подозреваю, что у меня повышен тестостерон, от этого лицо,спина,грудь в прыщах (дерматолог мне не помог в этой проблеме со своими антибиотиками и болтушками, сказал внутри причину искать) вес набрать сложно и волосы сильно выпадают. В скором времени сдам анализ, чтобы это поверить, но это не все. Я занимаюсь силовым фитнесом, скажите, при тренировках я ведь еще больше увеличиваю уровень тестостерона и от этого мои проблемы с кожей и прочее УХУДШАЮТСЯ? а это значит, что пока я не приведу его в норму - заниматься нельзя?так? заранее спасибо.

Ответы

# 11:11 29-11-2012 Аноним, обратиться
Все же стоит начать с результатов анализов. Если нет значимых отклонений в нужных анализах, то это исключительно косметическая проблема.
По большому счету, со стороны эндо в любом случае нет ограничений по фитнесу.
# 16:20 29-11-2012 Вероника…, обратиться
Аноним, по фитнесу может быть и нет, а вот силовой тренинг...бодибилдинг например,коим я и обозвала "силовой тренинг"? он же увеличивает выработку тестостерон, а если он у меня и так повышен? и зачем тогда тренера советуют консультироваться с эндокринологом прежде чем начать тренировки раз противопоказаний нет...
# 18:37 29-11-2012 Аноним, обратиться
При некоторых эндокринных заболеваниях занятия спортом вообще противопоказаны. При других - нет ограничений. Или все можно, или почти все нельзя.
Пока нет анализов, невозможно обсуждать повышен ли у вас тестостерон. Если менструации регулярны, а клитор не увеличен, то тестостерон вполне может оказаться в норме. А вот с повышенным тестостероном у вас бы очень быстро росли мышцы на тренировках, например.