эндокринолог

17:03 07-12-2012 / Елена / Украина Запорожье, обратиться

Добрый день. Отцу 49 лет. У него сахарный диабет . После того как он нормализовал сахар таблетками амарил , диабетон, появились проблемы с ногами. Чуть выше стопы появляются потертости. Ему больно ходить. Что делать?

Ответы

# 23:09 07-12-2012 Аноним, обратиться
Возможно, сахар все же не в норме. Вы сдали гликированный гемолгобин, или только по сахару натощак судите?
"Больно ходить" - не очень понятно заочно. Очный осмотр ног подиатром (врач кабинета диабетической стопы) или хирургом - обычным или сосудистым. Заочно, допустим, оценить пульсацию на ногах никак нельзя.
# 23:58 07-12-2012 Елена, обратиться
Спасибо большое. Отец меряет сахар 2 раза в день в течении 3 месяцев. Сахар выше 7 не поднимается (диабетон мр 120). До выявления болезни сахар был 15. Ноги не беспокоили пока не сбил сахар. Хирург проверял пульсация незначительно занижена. Проблема легкого жжения и неприятное чувство потертости с момента одевания носков и обуви, Из за этого он старается меньше ходить.
# 00:25 08-12-2012 Аноним, обратиться
Альфа-липоевая кислота 600 мг 10 дней в/в капельно, далее 2 мес в таблетках.
Сахар каждый день измерять слишком дорого, а в вашем случае и малоинформативно. Лучше 1-2 раза в неделю, но в разное время суток, и вести запись измерений.
# 00:57 08-12-2012 Елена, обратиться
Спасибо большое,