эндокринолог

12:22 08-12-2012 / Наталья / Рязань, обратиться

Уважаемый доктор,заранее благодарна за внимание к моей проблеме. В 2003 году мне сделали субтотальную резекцию щитовидной железы по причине диффузного токсического зоба и эндокринной офтальмопатии злокачественного течения. Прошла три курса пульстерапии с метипредом, дважы дистанционную гамма терапию,сделано несколько операций на глазах.( результат по глазам не ахти) С2006 года не принимаю тироксин Все анализы по гормонам хорошие вплоть до 2011 года Потом я просто гормоны не контролировала. В 2010 году мне сделали тотальную мастэктомию-эстрогенозависимый рак МЖ и назначили сначала тамоксифен,азатем аромазин( стероидный ингибитор синтеза эстрогенов) Сейчас в связи с дискомфортом в глазах и общим неважным самочувствием проверила гормоы ТТГ 0 ,02( Норма 0,4- 4) Т4 св14,4(норма10,3-24,4) Такого ТТГ у меня не было даже в период тиреотоксикоза. Стоит ли эту картину расценивать как рецидив заболевания,либо как влияние аромазина или что- то с гипофизом( боюсь даже предположить)? Что мне светит? Сейчас мне 61 год.Вся жизнь борьба. Спасибо.

Ответы

# 22:29 11-12-2012 Аноним, обратиться
Скорее - как влияние аромазина. ЛГ, ФСГ и ТТГ имеют некоторое сходство, потому и между их уровнями в определенных случаях есть связь.
Если очный доктор видит симптомы эндокринной офтальмопатии, он может назначить анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона и УЗИ или рентген орбит (глаз). Или что-то иное.