эндокринолог

09:05 20-09-2002 / Лариса, обратиться

Наблюдаюсь у эндокринолога с 1997 года с диагнозом узловой зоб 1 степени. Щитовидная железа не меняла своих размеров, но после рождения ребенка (февраль 1999года) увеличилась : правая доля 27* 27* 55 мм, левая доля 14* 14* 45 мм, перешеек 4 мм. В правой доле узловое образование 26* 26* 36 мм (от 1 марта 2001года) и диагноз узловой зоб 3 степени. Врач назначил L- тироксин 100 мг, принимала его 6 месяцев. ИФА гормонов щитовидной железы было: Т3 0, 6 нМ/ мл,
Т4 55, 1 нМ/ мл, ТТГ 0, 6 нМ/ мл, антитела к тиреоглобулину 42, 9 ЕД/ мл. В процессе приема L- тироксина заметила повышенную потливость, нервозность и рост волос на кистях рук (повышенная волосатость на руках и ногах у меня по
наследству от обоих родителей). После лечения я снова побывала у эндокринолога, который однозначно отправил к хирургу на операцию.
На данный момент L- тироксин не принимаю 8 месяца . ИФА гормонов щитовидной железы : Т3 2, 6 нМ/ мл (норма 1- 2, 8), Т4 93, 9 нМ/ мл (норма 50- 150), ТТГ 0, 8 нМ/ мл (норма 0, 3- 4), антитела к тиреоглобулину 2, 0 нМ/ мл (норма 0- 65 ЕД/ мл). УЗИ щит. железы: правая доля 30* 20* 56 мм, левая доля 14* 14* 43 мм, перешеек 4 мм. В правой доле узловое образование 28* 28* 40 мм.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Нужна ли мне операция (ведь негативных последствий операции много)?
2. Нужно ли мне принимать гормональные лекарства или можно обойтись
йодосодержащими?
3. Есть ли гарантия родить здорового ребенка при наличии моего диагноза?

Ответы

# 13:30 24-09-2002 Лариса, обратиться
Большое спасибо Вам за консультацию!