эндокринолог

20:21 03-11-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 22 года, поставлен диагноз АИТ, по УЗИ щитовидная железа увеличина (20, при норме 18),
ТТГ - 6. 9, АТГ - 422 (н - до 65). Назначен L - тироксин. У меня к вам несколько вопросов.
1) Очень хочеться в скором времени родить здорового ребенка, поэтому интересно - когда после начала лечения можно беременеть?
2) Я слышала нужно избегать йода, - а можно ли принимать поливитаминные препараты для подготовке к беременности - Матерна, Пренетал?
3) Для установления вторичной дозировки препарата и эффективности компенсации необходимо будет пересдать анализ на гормоны ЩЖ, для этого прием препарата не приостанавливают? ? (наверное я правильно предполагаю)
4) Как влияет прием тироксина на массу тела?
5) Не противопаказаны ли большие физические нагрузки?
И последнее, доктор, этот диагноз пожизненный или рано или поздно можно вылечится? ; )

Ответы

# 21:15 04-11-2002 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ, доктор! Возникли еще вопросы.
Насколько необходимо проведение биопсии?
Боюсь я ее. . в нашем провинциальном городке . . про биопсию думать страшно. Врачи дают подписывать бумажку, где говориться, что если они случайно вас прирежут, то они не виноваты - бумажка явно самопальная и весьма жуткая по содержанию. Хотя если вы скажете, что это совершенно необходимо (в моем юном возрасте и большими планами на эту жизнь ; )то буду искать способ сделать анализ. Дело в том, что все мои кровные родственники с проблемами щитовидной железы, оба (! ) родителя с узелками, мама с гипотериозом (недавно выявленным), сестра на фоне лечения тироксином и дюфастоном приобрела сахарный диабет - в силу этого и желания жить полноценно, постараюсь сделать все возможное чтобы избежать серьезных последсвий.
Доктор, в последующем, необходимо сдавать анализ только ТТГ? или для выводов необходимо соотношение ТТГ и Т4? а антитела больше не пригодяться? а то вдруг чудесное выздоровление нагрянет, а я его провороню. .
И еще, извините за настырность, L- тироксин принимать необходимо натощак или после еды - а то у меня расхождения в информации от инсрукции и врача соответсвенно, или это не имеет значения?