эндокринолог

23:54 03-11-2002 / Karina, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли ставить гипотиреоз, если уровень ТТГ повышен до 4. 08 (при верхней границе 4. 05), а Т4 в пределах нормы (19)? Какой основной критерий гипотиреоза, если нет ярко выраженной клиники (на слабость, усталость и ломкость волос нынче жалуется каждый второй)? Какими тестами можно подтвердить или опровергнуть диагноз?

Ответы

# 18:40 04-11-2002 Karina, обратиться
Дело в том, что это УЖЕ повторенный анализ, предыдущие два (первый - год назад, второй - этим летом ) не намного отличались от этого. Т. е. такое же повышение ТТГ, и Т4 на середине нормы. Какие исследования можно (нужно ли вообще? ) еще подключить? Нужно ли "лезть" с заместительной гормональной терапией ? Или просто еще раз отследить анализ?
Вопрос о щитовидке поднимался вкупе со всеми остальными при обследовании на предмет выяснения причин бесплодия. Очень важно исключить эту причину.
# 20:03 06-11-2002 Karina, обратиться
Про пролактин - это в самую точку. Ведет себя он действительно неважно, был повышен (до 600- 700), за что и был загнан назад, в пределы нормы, с помощью бромкриптина. Потом клостилом баловались. Но беременности, увы, нет. Планируем проверять трубный фактор.
Ваше мнение для меня важно. Спасибо.