эндокринолог

17:51 21-11-2002 / Таня, обратиться

Доктор срочно нужна консультация. Год назад на УЗИ обнаружили несколько узелков в щитовидке малых размеров (самый большой 0, 5) Сделали 2 анализа: 1- на гормоны, 2 – не знаю на что. После этого врач мне назначила L- тироксин неделю по 25, неделю 50 и 3 месяца по 75, затем повторное УЗИ. Я послушно все пропила, закончила пить в феврале, в апреле сделала УЗИ (не было ни каких изменений, все размеры остались прежними), неделю назад снова делала УЗИ в результате все тоже. Врач пощупала железу и сказала что она плотновата, кстати также как и год назад. И снова приписала мне L- тироксин по 75 только теперь на 6 месяцев, т к по ее мнению лекарство не дало необходимого результата. Кстати я узнала что анализы прошлого года были хорошие. У меня куча вопросов: во- первых так ли мне было необходимо пить это лекарство, если анализы были хорошие, и какой результат ждала врач, я не думаю что узелки должны были пропасть. А теперь мне назначили более длительный курс, я слышала что если принимать гормон длительно а затем бросить, то этот факт сам по себе может вызвать образование дополнительных узелков. Что значит щитовидка на ощуп плотновата, может быть это просто особенность моей щитовидки. Я теперь даже не знаю что мне делать, так не хочется себе навредить, а больше врачей проконсультироваться нет. Да и еще вопрос, можно ли мне принимать это лекарство, если я уже месяц пью Ременс и еще 2 месяца его пить.

Ответы

# 04:01 22-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Трудно ответить на этот вопрос тем более что понятие хорошие результаты понятие растяжимое. ременс это гомеопатическое лекарство не должно нарушать действие тироксина.
Если не доверяете врачу обратитесь к другому
# 06:37 22-11-2002 Таня, обратиться
А как на счет самого факта необходимости принятия тироксина, да еще так долго
# 11:38 24-11-2002 Таня, обратиться
Спасибо доктор за ответ, но у меня такая ситуация что я сейчас должна начать принимать тирксин пить его 6 месяцев потом бросить и идти на УЗИ и все, о консультации с врачем не идет и речи так как врач у нас будет только еще через 6 месяцев, Меня и беспокоит тот факт что за те 6 месяцев картина может измениться в лучшую или худшую сторону и врач так и не поймет как на меня подействовало это лекарство Кстати год назад у меня брали анализы и только помню что на бумажке было написано "Антитела на ТТГ и на МФЗИ (возможно второе я не правильно запомнила) не обнаружены" в этом же году только УЗИ и осмотр врача после этого было назначено лекарство. Не наврежу ли я себе таким лечение. А что означает тот возможный диагноз о котром вы написали? Может мне чтото еще можно посоветовать, Мне знакомые советуют попить отвар перегородок грецких оехов, Может ли он помоч?