эндокринолог

20:03 22-11-2002 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет и последнее время у меня стал очень нерегулярный цикл. Сдала кровь на гормоны и оказался повышен пролактин 1059. 81. Врач назначил парлодел, я немного попила его и перестала по причине плохого самочувствия. Через некоторое время снова сдала анализ и пролактин стал 1500. 86. Делала снимок головы и врач сказал, что все нормально. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины повышения пролактина и обязательно ли его понижать. И ещё, мы с мужем очень хотим ребенка, могу ли я забеременеть при таком показателе пролактина. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 04:35 23-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Судя по всему у вас доброкачественная пролактинома. Пониженная функция щитовидной железы или применение Эстрогенов могут тоже повышать уровень пролактина, но не до такого высокого уровня. Неплохо проверить кровь на кальций для исключения проблем с паращитовидными железами. Парлодел не только понижает уровень пролактина, но и у 80% понижает размер аденомы. парлодел восстанавливает месячный цикл у 80% женщин. В жизни случается все, но вероятность что вы станете беременной при пролактине 1500 ничтожна.
Те кто плохо переносят парлодел могут принимать достинекс. Дозу должен установить лечащий врач.
Медикаментозное лечение описанное выше по своим результатам намного лучше хирургических вмешательств или облучения которые применялись раньше.