эндокринолог

22:58 25-11-2002 / Люба, обратиться

Доктор,
мужу (25 лет) год назад был поставлен диагноз тиреотоксикоз. Щитовидка увеличена (заметно), ТТ4 был 0. 009
Был тремор, тахикардия, потеря 25 кг веса, некоторые изменения в глазах. Назначили терапию радиактивным иодом (15 мКю) в январе после курса тиреостатиков. Через 2 месяца после лечения отменили тиреостатики, и сразу вернулись все симптомы, повысилась температура. Пока что муж принимает тиреостатики, но доктор настаивает на повторной радио- терапии. Здесь, в США, это самый распространенный метод.
Какова гарантия, что повторная терапия поможет? И наскол; ко она опасна? (С учетом молодого возраста, и того, что мы планируем в будущем иметь детей)

Ответы

# 07:44 26-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Америка страна свободная и если у вас есть страховка сделают то что вы просите.
Влияние тиреостатиков на неудачу с лечением радиоактивным иодом различное. Метимазол дает неудовлетворительные результаты в 3% случаев если применяется до или во время радиоактивного лечения. PTU дает 23% неудач. Влияние на потомство история радиоактивного лечения не имеет. Дети родителей лечившихся радиоактивным иодом имеют такой же процент врожденных уродств как и дети обычных родителей.
Курение повышает % глазных растройств.
Помимо тиреостатиков почти всегда применяют Бета- блокатор пропранолол.
Особенно раньше да и сейчас в америке применяетмя лечение метимазолом или PTU в течении 1- 2 года с последующей оценкой функции щитовидки.
Хирургическое лечение если вы его выберете должно проводиться специализированным хирургом а не хирургом общей практики, так как при неправильно выполненной операции пациент может охрипнуть или у него начнется гипопаратиреоз что связано с нарушением обмена кальция
# 07:56 26-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Даже если только Медикейд можно покачать права )))