эндокринолог

01:51 27-11-2002 / Jelena (И.Б. 16…, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ВАше мнение. Лечусь от бесплодия. 2 года назад обнаружился повышенный тестостерон. Пролактин был- на верхних границах нормы. Сегодня же пролактин - 97, 06 нг/ мл при норме до 20(2- й день цикла)Тестостерон в норме. Рентген турецкого седла - в норме. В июне 2001(! ) - УЗИ щитовидки : правая доля 18, 3x18, 3x37, 6 мл объём 6 мл, структура неоднородная(включения диаметром 6, 4 мл) левая доля17, 9x8. 6x79. 6 обьём 3, 7 мл. Гормоны T3 - 1. 6 nmol/ l T4- 82. 5 nmol/ l TSH- 2. 04 mIU/ ml. За всё время лечения значали бромкриптин, но я его ужасно плохо переношу, вплодь до потери сознания, поэтому принимать регулярно не могла. (Удивительно, что тестостерон вдруг стал в норме. )Пролактин всё время растёт. 20- 25- 67- 97. Теперь прописали парлодер. Я боюсь, что от него мне тоже будет плохо. А можно ли назначать что- либо не установив причину гиперпролактенемии? Я так понимаю причина повышенного пролактина- почечная недостаточность(болезни надпочечников), гипотериоз, поликистоз. Поликистоза нет. А вот насчёт ЩЖ и надпочечников сомневась(ставили диагноз хронич. пиелонефрит). У нас(в Эстонии) медицина практически платная. "Лишних" анализов делать не хотят. Я хочу сделать их за свои деньги. Мне уже 30лет и времени у меня "в запасе" нет. Только вот какие? На что обратить внимание? Следует ли ещё раз сделать УЗИ щитовидки? Делать ли УЗИ надпочечников? Сделать ли компьютерную томографию? Выкупать ли парлодер, если не переношу бромкриптин? Да, паралельно беспокоят шум в ушах, неприятные ощущения в области сердце, постоянная слабость. Спасибо, что прочли такое длинное письмо.

Ответы

# 05:49 27-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
парлодел и бромокриптин одинаковые препараты только разных фирм. Подождите доктора Иртуганова который специализируется на бесплодии. Пока ждете напишите есть ли у вас менструации, если нет были ли они когда нибудь. если есть как часто ходят, регулярность, болезненность по сколько дней идут и как много крови вы теряете.
также напишите измеряли ли ваш уровень на лютеинизирующий гормон ЛГ и на фолликуло- стимулирующий гормон ФСГ. Функция щитовидки у вас в норме. А ультразвук яичников можно сделать и потом если понадобиться. Основные вопросы я вам задал.
# 18:40 27-11-2002 Jelena, обратиться
Уважаемый доктор Иртуганов! Спасибо за внимание к моему письму. Рассечение яичников мне так и не сделали - УЗИ не показывало наличие поликистоза, а решение об операции принималось только исходя из повышенного тестостерона и отсутствии овуляции. Достинекс достаточно эффективен? И, если у меня предположим микроаденома гипофиза, то что может измениться в лечении, пропишут тот же бромкриптин?
# 22:17 27-11-2002 Jelena, обратиться
Re: Гусман М. А. 27 Ноября 2002 05: 49: 32
Большое спасибо за внимание к моей проблеме! ПОстараюсь как можно информативней ответить на Ваши вопросы. Болезненными мен- ции никогда не были. 7 лет назад ставили диагноз аднексит. 2- 3 года назад наблюдались отклонения от обычных 28 дней мен. цикла (+ - )на 7 дней. И в середине цикла болевые ощущения в области яичников. Тогда же обнаружили высокий тестостерон (4, 6 nmol/ l), выписали Диане- 35, пила почти год. На фоне приёма Диане вдруг прекратились положенные выделения. Теперь мен- ции 5 дней, 4- й и 5- й день мажет, скудноватые, обильней на 2 день, цвет грязно- коричневый, за день- два- три до могут быть выделения. (Когда- то было чётко 3 дня, более обильно. ) Последний год периодичность цикла была 28дней, а последнии два - 35 и 21 дня. Гормон Лг не проверяли, а ФСГ январь 2001 г - 4, 3 mlu/ ml 2 день, т е в норме. Ещё нашли маленькие субсерозные миомы - 0, 8 мм и 1, 3 мм. Плохого про яичники на УЗИ не говорили. Завтра пойду сделаю УЗИ надпочечников и ещё раз щитовидки. Ещё раз спасибо. Может быть подскажите , что я должна ещё сделать.
# 02:21 28-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Я просмотрел ваши результаты. План доктора Иртуганова изложенный в его ответе очень правильный и надо его придерживаться