эндокринолог

11:10 29-11-2002 / Елена, обратиться

Полгода назад мне поставили диагноз: увеличение ЩЗ 0- 1степени, узел на границе правой доли и перешейка, 1. 2х0, 7, гипоэхогенный, по результатам биопсии - кровь, коллоид. Назначили иойд- актив и L- тироксин. Через полгода лечения сделала УЗИ: ЩЗ уже не увеличена, узел тех же размеров. Назначили снова принимать L- тироксин. Я знаю, что узлы не рассасываются, хочу узел удалить, а врач говорит, что показаний к оперативному лечению нет. Не вредно ли постоянно принимать тироксин? Какой ваш прогноз.

Ответы

# 12:14 29-11-2002 Розина Н.В.…, обратиться
Принимать тироксин не вредно, только рекомендую для уточнения дозы проверить гормон ТТГ (достаточно делать это раз- два в год). Ваше мнение о том, что узлы не рассасываются - ошибочно, при правильном лечении небольшие узлы могут и излечиваться. Оперативное лечение необходимо только в случае развития опухоли, но у Вас по результатам биопсии данных за опухоль нет.
В любом случае, даже после оперативного лечения необходимо наблюдаться у врача и даже после операции возмжны рецидивы. Принимайте тирокси, следите за размерами узла, уровнем гормонов и раз в год- полтора проводите биопсию, если узел будет увеличиваться в размерах. Профилактически принимать йод не стоит - он уже есть в составе тироксина.
С уважением врач- эндокринолог Розина Н. В.
# 12:04 01-12-2003 Елена, обратиться
Я принимаю по назначению врача L- тироксин (0, 75) при узле (1, 2см) на щитовидной железе. Слышала, что L- тироксин приводит к развитию остеопороза. Можно ли одновременно с приемом L- тироксина принимать препараты для прифилактики остеопороза, например Вита- кальциум? Заранее благодарна.