эндокринолог

11:28 29-11-2002 / Виктор, обратиться

Добрый день, Доктор!
Мне 35, 185см/ 107кг. Перед сдачей анализа дней 5 соблюдал диету (без сладкого, мучного, жирного, соленного, кофе, алкоголя и пр. , только молочное, овощи, фрукты, чай).
Результаты анализа следующие.

Гематокрит – 45, 3%
Гемоглбин – 15, 3 г/ дп
Эритроциты – 5, 17
МСV - 88фл
MCH - 29, 6 пг
МСНС - 33, 9 г/ дл
Тромбоциты - 227 тыс/ мкл
Лейкоциты - 6, 7 тыс/ мкл
СОЭ - 8 мм/ ч
(по Вестергрену)

Глюкоза - 5, 1 ммоль/ л
НbA1c – 6, 3 %
(Гликированный Hb)

Триглицериды - 4, 81 ммоль/ л
Холестерол - 7, 99 ммоль/ л
Холестерол ЛПВН - 1, 08 ммоль/ л
Холестерол ЛПНВ - 4, 72 ммоль/ л

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста результаты.
1. Почему при нормальном уровне глюкозы у меня повышенный HbA1c?
Может быть это признаком диабета? Или иной болезни? К какому врачу следует обратиться?

Спасибо, Виктор.

Ответы

# 12:07 29-11-2002 Розина Н,В,…, обратиться
Избыточный вес является предрасполагающим к сахарному диабету фактором. Возможно у Вас действительно начинается сахарный диабет. Для уточнения диагноза необходимо првести тест толерантности к глюкозе (с нагрузкой). По его результатам будет понятно, есть ли у Вас это зпболевание. В любом случае, рекомендую вам похудеть, по крайней мере килограммов на десять.

С уважением, врач- эндокринолог Розина Н. В.