эндокринолог

03:34 25-10-2019 / Олеся, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Месяц назад ощутила боль в груди. Периодами она то пропадала, то появлялась. Прошла некоторое обследование: кровь, флюорография, экг (вроде, все в норме, как сказал терапевт). Прописали мне мальтофер (снижено железо). Начала пить и появилось неприятное ощущение удушения. Отменила лекарство. Сделала ФГС. Мазок еще не забрала, по тому, что выдал врач, все хорошо. Ощущение удушья не уходит (неделю). Сдала ТТГ - при планке 4,2 у меня 5,4. Сказали идти к эндокринологу. Сделала узи щитовидки - все в норме, без отклонений. Записалась. Но ждать несколько дней приема. К тому же неприятный запах изо рта. Терапевт сказал заниматься йогой и намекнул, что у меня в голове проблема.

Подскажите:

1. Что это за ком стоит (ощущение удушья)?? Насколько это опасно?
2. Верно ли меня направили к эндокринологу? или уже пора бежать к онкологу?
3. Отчего может быть неприятный запах изо рта?
4. При ФГС (если вдруг проблемы в горле) могли бы заметить это?

Ответы

# 10:55 28-10-2019 Александр, обратиться
1. Судя по вашему описанию, органической причины кома у вас не нашли (УЗИ, ФГС). Обычно это значит, что причина "в голове": стресс и т.п., то, что называется globus hystericus, но как оно на самом деле - знает только ваш очный врач, знакомый со всеми результатами обследований. Globus hystericus - не опасен.
2. К эндокринологу вас направили в связи с ТТГ 5,4. К онкологу, если нужно, терапевт направит, но если нет органической причины кома в горле, то и онколог вам ничего нового не скажет.
3. Причина либо во рту (стоматолог), либо в желудке (гастроэнтеролог). Это наиболее частые причины, точнее только очно.
4. При ФГС видно среднюю и нижнюю часть пищевода и далее. Если бы что-то в шее было лишнее и вас душило - скорее всего, было бы видно.