эндокринолог

17:54 07-04-2021 / Елена / Пермь, обратиться

«Увеличение вертикального размера гипофиза по данным МРТ ГМ без контраста Высокие показатели АКТГ СТГ ИФР-1 Пролактина Кортизола».
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга, по результатам вертикальный размер гипофиза до 7,6 мм. В заключении указано, что вертикальный размер увеличен (по МРТ 2017 в закл - "ткань гипофиза имеет обычный сигнал"). Рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости дообследование гипофиза с контрастом. Результаты стали неожиданностью. Недавно была задержка менструации впервые в жизни, цикл составил 38 дней. По хгч и УЗИ беременность отсутствует. По УЗИ - персистенция желтого тела в левом яичнике и мультифолликулярный правый яичник Из симптомов еще могу назвать огромное количество белых тонких растяжек, по всему телу: молочные железы и ягодицы полностью (как бы сеткой), немного на бедрах, под коленками и на икрах. Они у меня давно, еще с подросткового возраста. Невысокий рост 157 см, ранее начало менструации в 11 лет. Были скачки веса, минимум 45 кг (2014 г., на фоне тревожно-панического расстройства), максимум 61 кг (2012 г). Посетила эндокринолога очно, она рекомендовала МРТ гипофиза с контрастом через 6 месяцев. Также назначила анализы на гормоны, результаты: Пролактин 831,73 мМе/л (норма 108-557) Макропролактин 277 мМе/л Пролактин биологически активный 554,00 мМе/л % пролактина биологически активного 67% АКТГ 180 пг/мл (норма 0-46) СТГ 12,40 нг/мл (норма 0,06-8,00) ИФР-1 277 нг/мл (71-234) Кортизол 26,3 мгк/дл (норма до 19,4 до 10:00 утра, сдавала в 8: 15) ТТГ 2,1182 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4,9400) ЛГ 4,09 мМе/мл (норма фолл фазы 1,80-11,78) ФСГ 4,38 мМЕ/мл (норма фолл фазы 3,03-8,08) Результаты анализов я получила уже находясь в клинике неврозов на плановой госпитализации. 1. Хотела уточнить, возможна ли на основании этих данных у меня гормонпродуцирующая аденома гипофиза? Либо результаты могут быть искажены по причине тревожно-депрессивного расстройства? 2. Если в заключении МРТ от 2017 года указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, означает ли это, что на тот момент гипофиз не был увеличен, в отличии от данных 2021 ("увеличение вертикального размера гипофиза до 7,6 мм")? Или в 2017 г возможно то, что вертикальный размер также был 7,6 мм, а это просто разница формулировок заключений в разных клиниках? 3. Можно ли мне на данный момент принимать следующие препараты - транквезипам, золофт, мексидол (уколы)? 4. В случае у меня гормонпродуцирующей аденомы гипофиза - могут ли на фоне приема антидепрессантов у меня развиться жизнеугрожающие состояния? (В частности беспокоит указание в ПЯ в инструкции золофта - сидром неадекватной секреции АДГ, а у меня при этом высокий АКТГ по результатам анализов). 5. За какими симптомами и побочными явлениями сейчас стоит следить особенно внимательно?
6. Может ли у меня быть пролактинома с такими анализами пролактина? Просто я читала, что при пролактиномах пролактин повышен не немного выше нормы, а в несколько раз. Беспокоюсь, тк пью золофт на данный момент. 7. По возвращении из клиники неврозов я сразу же планирую дообследование. Хотела уточнить по поводу правильного порядка действий - в первую очередь мне нужно получить направление на МРТ гипофиза с КУ? И потом уже отталкиваться от результатов?

Ответы

# 10:56 11-04-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Сомнительно, опухоли выделяют много гормонов, то есть не на 10-20% выше нормы, а на 1000-2000%, например.
2. Нет. Плотность ткани от размера гипофиза не зависит. И тогда, и сейчас ничего явно патологического на МРТ нет. Рекомендация очного осмотра эндокринолога означает, что очный эндокринолог вас осмотрит, опросит и решит, есть ли у вас проявления нарушений функций гипофиза в части выработки некоторых гормонов (то есть симптомы). Если нужно - назначит анализы.
3. Если это назначение очного врача, то можно.
4. Неприменимо. См. (1). АДГ и АКТГ между собой никак не связаны.
5. За регулярностью менструаций.
6. Маловероятно, см. (1).
7. В первую очередь очный эндокринолог: опрос и осмотр.