эндокринолог

11:41 21-12-2002 / Наталья, обратиться

У меня была обнаружена киста щитовидной железы, функция ЩЖ не нарушена (анализ крови ТТГ и св Т4 - в норме). Во время операции была полностью удалена правая доля ЩЖ. Как теперь будет функционировать ЩЖ, сможет ли левая доля справиться с выполнением всех функии ЩЖ или я теперь обречена на пожизненный прием таблеток? Какие нарушения могут возникнуть в организме после удаления доли железы? В перспективе планировали родить второго ребенка. Каким образом отсутствие доли ЩЖ может сказаться на ходе беременности? Может ли жить человек вообще без ЩЖ?
На прием к врачу- эндокринологу мне только через месяц после операции. А что происходит в организме в течении этого месяца (ведь правой доли уже нет)? Каким образом организм компенсирует ее отсутствие?

Ответы

# 12:14 24-12-2002 Наталья, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ. Через какой период после операции нужно будет сдать анализ? На какие гормоны нужно сдать анализ крови и какое еще обследование целесообразно провести в моем положении?