эндокринолог

21:02 13-01-2003 / Ирина, обратиться

Умоляю ответьте. Мужу 31 год. 9 месяцев назад удалена щитовидная железа в связи с обнаруженной раковой опухолью. Спустя месяц скинирование с радиоактивным йодом показало, что операция прошла успешно. Применяет ежедневно 175 мг L- тироксина. Уже дважды проходили лечение ессенциале, кокарбаксилазой, Вит. Е, рибоксином и т. д. Месяц назад ТТГ составлял 12, 4. Сегодня, несмотря на месяц усиленного лечения, ТТГ показывает 22, 3, другие гормоны в N. У мужа отечность лица, вдутие живота, сонливость, повышенная утомляемость. Что означает такой высокий уровент ТТГ и как с этим бороться. Заранее благодарна.

Ответы

# 06:29 14-01-2003 Михаил Гусман, обратиться
ТТГ это своеобразный кнут которым организм погоняет щитовидную железу. Когда щитовидного гормона не хватает - уровень ТТГ высокий.
Ессенциале и кокарбоксилаза влияния на щитовидку не оказывают. Кроме того если л- тироксин и эссенциале применяются одновременно, те в одно и тоже время две таблетки сразу, то действие щитовидного гормона может ослабляться за счет простого химического взаимодействия.
Надо увеличить дозу л- тироксина