эндокринолог

16:55 04-12-2000 / Анастасия Михай…, обратиться

Мне 53 года, диагноз "Адемотозный зоб с загруд. располож. I А". Врач настаивает на операции. Лечусь 6 лет. Лечение: L Тироксин- 100 (последние 3 года по 1 таб утром), плохо переношу лечение из- за недостаточности митр. клапана 1 ст.
1) Можно ли заменить Л- Тироксин другим препаратом?
2) Врач настаивает на полном удалении ЩЖ, целесообразно ли это при след. анализах:
" Сканирование-
ЩЖ располож. низковато значительно увеличена за счет всех отделов с опущением загрудинного деформирована крупными "холодными" участками в обеих долях на фоне выраженной диффузн. неравномерности.
Заключение: Тест накопления Z 131 значительно снижен (блокада). Выраженные дифузноочаговые изменения ЩЖ гиперплазия, ее частичное загрудинное располож. ( Сканирование 4х летней давности осталось без изменений.
Пункция-
левая доля- коллоид. макрофаги, правая доля_ умерен. кол- во коллоид. встречается тир. жид.
Анализ крови- тиреоглобулин 66, 2 нн/ мл , гормоны в норме.
УЗИ -
Правая: шир. 1, 4 см, выс. 4, 7 см, толщ. 1, 7 см, объем 7, 06 мл.
Левая: шир. 2, 9см, выс. 6, 2см, толщ. 2, 6см, объем 24, 3мл. Общий объм 31, 36 мл.
ЩЖ распол. обычно контуры ровные нечеткие. Эхогенность паренхимы ж. обычная. Эхоструктурапаренхимы ж. неоднородная. В средней трети правой доли, по передней поверх. очаговое округлое образов. понижен. эхоген. с неровными нечеткими контурами с неоднор. структурой диам. 1, 1 см с "хало". В средней трети левой доли- очагов. обр. повышенной эхоген. неправ. формы с ровными четкими контур. с неоднор. структурой разм. 2, 8 х 2, 1 х 3, 3 смс гипоэхоген. включением диам. до 0, 8 см.
Заключение: УЗ - признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ . Очаговые образов. ЩЖ. Диффузное увелич. лев. доли ЩЖ. "
Спасибо.

Ответы

# 00:48 05-12-2000 not found, обратиться
Судя по данным выписки, целесообразно удаление щитовидной железы с последующим продолжением лечения Тироксином. Недостаточность митрального клапана - не помеха, особенно если она не ревматического происходения, а обусловлена пролапсом митрального клапана (тогда это - вариант нормы).
# 19:54 21-10-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте, мне 55 лет. диагноз-многоузловой зоб, был поставлен 2006 году. Не было изменений до июля 2012 г, гормоны были в норме. В июле переболела ангиной. Повысился тиреоглобулин, но чере месяц пришёл в норму. Появились проходящие болезненные ощущения левая часть шеи ( около полугода), думала мышца. Прошла обследование в октябре 2013 года.( после ОРЗ) Узлы увеличились изогенные образования в правой доле были 3-5 мм стали 6-13мм. В левой доле было изогенное 18х16х13мм стало 20 и 22мм и гипоэхогенное 7мм осталось 7мм. Помимо того единичные , гипоэхогенные 2-3мм. перешеек был 4,3 стал 2,5мм Объём был 17.1 куб см стал 24,5 куб. см. Т4 общий 71,5(55-137) ТТГ 1.80 (0.4-4.0) , тиреоглобулин 64.4(55). Может ли это быть воспаление в результате инфекции. хотя остальная кровь в норме. К эндокринологу попасть крайне тяжело. а сейчас ещё и в отпуске, те которые хоть что-то понимают. Стоит ли предпринимать экстренные меры или можно подождать, когда врачи вернутся из отпуска?