эндокринолог

18:09 04-06-2000 / Больной, обратиться

Скажите, к какому врачу обращаться в первую очередь в случае гипоталамического синдрома?

Ответы

# 00:16 05-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Зависит не от диагноза, а от того, что Вас беспокоит. Гипоталамическим синдромом занимаются невропатологи, эндокринологи, терапевты, психиатры.
# 15:40 05-06-2000 Больной, обратиться
Каковы наиболее частые причины возникновения гипоталамического синдрома? В данном случае речь идёт о нарушении терморегуляции, невозможности сосредоточиться, нехватке полового гормона и преждевременной эякуляции.
# 18:18 05-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.
Гипоталамический, или диэнцефальный синдром (совокупность признаков, наблюдающаяся при каком-либо заболевании) не является самостоятельной болезнью - такова современная позиция; ГС как отдельное заболевание отсутствует и в общепринятой классификации болезней (т.н. МКБ-10). Причины развития ГС неотделимы от основного заболевания и, как правило, неустранимы (неизвестные отклонения в созревании и становлении отдельных участков мозга и эндокринной системы или их регуляции, родовая и др. травма, нейроинфекции, нарушения кровоснабжения мозга и пр.), т.е. специфического (направленного на устранение причины) лечения нет; по определенным показаниям проводят дегидратационную терапию (мочегонные средства), рентгеновское облучение гипоталамо-гипофизарнной области. В части случаев ГС или отдельные его симптомы нивелируются с возрастом (напр., в случаях т.н. диспитуитаризма пубертатно-юношеского периода). Т.обр., при наличии гипоталамических нарушений важно установить основной дигноз, но сделать это удается далеко не всегда; комплексное обследование можно реально пройти лишь в специализированных неврологических или эндокринологических центрах. Обычно же лечение направлено на ликвидацию или смягчение отдельных проявлений ГС. Так, нарушениями репродуктивной функции занимаются эндокринологи (имеющие соответствующую подготовку в этой области), нарушения внимания корректируют психологи и психиатры; нарушения терморегуляции не требуют специального лечения.
# 13:31 31-05-2002 Аноним, обратиться
Е. А Волгин 31. 04. 2002
Какими медикаментами лечится гипоталамический синдром?
# 13:32 31-05-2002 Е.А Волгин…, обратиться
Е. А Волгин 31. 04. 2002
Какими медикаментами лечится гипоталамический синдром?