эндокринолог

21:59 05-04-2003 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад сделела операцию ша щетов. железе (зоб). Перед операцией предупреждали, что прием L- тираксина пожизненный, сейчас обращаясь к врачам, слышу- "хотите- пейте, хотите- нет. К сожалению в нашем городе нет эндокринолога и приходится обращаться в разных городах, Так- ли обязателен прием этого лекарства, если ТТГ в норме? Спасибо.

Ответы

# 00:49 06-04-2003 Не Доктор!…, обратиться
Гала, скажу Вам на собственном примере, после удаленной правой доли щитовидной железы и кусочка перешейка, врачи рекомендовали пить Л- тироксин. Я так себя отлично чувствовала, что не последовала советам, через год стала увеличиваться левая доля. Поэтому пить нужно обязательно и пожизненно(с перерывами и под контролем гормонов крови). Вот вопрос только в том, какую дозу Вам определят. Удачи!
# 01:45 12-04-2003 Доктор, обратиться
Если на фоне приема L- тироксина у Вас нормальный уровень ТТГ, то надо продолжать прием в той же дозе. Если уровень ТТГ нормальный без приема L- тироксина- это значит, что оставшаяся часть щитовидной железы достаточно вырабатывает гормоны. Для предотвращения увеличения оставшейся доли и роста в ней узлов надо принимать Калия йодид 200 мкг/ сутки.