эндокринолог

20:50 11-06-2000 / Читатель Газеты…, обратиться

У моего пятилетнего сына врачи определяют варикоцеле и предлагают операцию. Насколько это необходимо?

Ответы

# 20:50 11-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ВАРИКОЦЕЛЕ - расширение и удлинение вен семенного канатика, сопровождающееся болью и чувством тяжести в области яичка, чаще с левой стороны. Яичко с пораженной стороны может иметь меньшие размеры по сравнению с другим.
Считается, что варикоцеле способствует неправильному оттоку крови из мошонки. Яички, расположенные в мошонке, имеют температуру примерно на два градуса ниже температуры тела, что обусловлено правильным соотношением притока и оттока крови. Совсем как в системе охлаждения автомобиля: охлаждающая жидкость должна циркулировать для поддержания температуры и предотвращения перегрева. Если нарушается отток крови, температура яичек повышается, что может привести к нарушению сперматогенеза (правильного развития сперматозоидов) и мужскому бесплодию. Поэтому, чем раньше производится операция, тем лучше ее результаты. Сейчас кроме традиционных хирургических методов лечения варикоцеле широко используются лапароскопические способы, при которых пациенты испытывают минимальное неудобство.
Примерно в 95 процентах случаев результаты хирургического лечения приносят полное исцеление и нормализацию сперматогенеза.
(Источник: Газета "Врачебные тайны")