эндокринолог

19:21 13-04-2003 / Марина, 31 Год…, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по эндокринологии. В левой доле ЩЖ обнаружены 3 кисты (2, 6 и 7 мм). Все гормоны в норме, щитовидка не визуализируется и не пальпируется. Я уже обращалась на ваш сайт по этому поводу, и вот назрел ещё вопрос. Мой эндокринолог говорит, что ничего страшного, что эти кисты скоре всего на нервной почве (у меня действительно было 4 тяжёлых потери за год), и что они даже могут сами рассосаться. Никаких лекарств мне не назначено, только успокоительное "Стрессплант", т. к. я очень переживаю из- за этих кист. Что касается образа жизни, то доктор сказал не поднимать тяжёлое и не напрягать мышцы шеи (например, при выполнении упражнений для пресса). В связи с этим у меня вопрос - с чем связаны эти ограничения, и ещё - могу ли я петь, ведь при этом мышцы шеи тоже задействованы? Спасибо.

Ответы

# 21:11 15-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Марина! Образование мелких кист в щитовидной железе не связано ни со стрессом, ни с напряжением мышц шеи. Видимые при УЗИ мелкие "кисты" чаще всего оказываются увеличенными слившимися фолликулами. Для профилактики увеличения щитовидной железы и "кист" принимайте калия йодид 200 мкг/ сут. Это не гормональный препарат, он компенсирует нехватку йода которую мы получаем с пищей. Вся Россия относится к йоддефицитному региону (в большей или меньшей степени), а это и является причиной образования данных "кист". Занятия спортом, поднятие тяжестей, напряжение мышц шеи и пение никак не влияют на состояние щитовидной железы.