эндокринолог

12:38 22-04-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор , месяц назад мне назначили эутирокс по 50 мкг. ежедневно при анализах : Т3св. 1. 54 пмоль/ л, Т4 - 12. 9нмоль/ л , Т4 св. 2. 57 пмоль/ л, ТТг более 75 мЕд/ л.
После месяца приема эутирокса уровень ТТГ не изменился - более 75 м Ед/ л , уровень Т4 своб. поднялся до 13. 2 пмоль/ л. Увеличивать ли мне дозу эутирокса? Моя мама(70 лет)сдалаанализ и у нее сходная картина - ТТГ 69. 4, Т4 св. 9. 2 п моль/ л. Значит ли это , что у нее гипотиреоз? Нужно ли ей принимать лекарство? Заранее благодарна.

Ответы

# 23:51 23-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Татьяна! При таких уровнях гормонов доза эутирокса может быть намного выше. Можно начинать со 100 мкг/ сут. Через 1 месяц контроль уровня свободного Т4 (довести его до нормы, при необходимости прибавляя дозу на 25 мкг/ сут), а ТТГ реагирует через 1, 5- 2 месяца. В 70 лет большие дозы эутирокса назначают осторожно, но эутирокс ей принимать ей нужно (50 мкг начальная доза для нее). Данные изменения гормонального фона и есть гипотиреоз. Если это первичный гипотиреоз (т. е. не после операции), то основной показатель на который ориентироваться- это свободный Т4; после операции следят по ТТГ)