эндокринолог

22:22 24-04-2003 / Ольга, обратиться

Добрый вечер, доктор!
Проконсультируйте пожалуйста. 2 недели назад сдала анализ на гормоны (4д. ц. ). Результат следующий: ТТГ - 0, 02 (0. 3- 3. 9), антитела к тироглобулину - 350(0- 100), пролактин- 108, 8 (61- 512), ЛГ- 4, 0 (0. 5- 18), ФСГ - 9, 1 (2- 10), Эстрадиол 0. 04 (< 0. 5), Прогестерон - 0. 6 (< 5), тестостерон - 2. 5 (< 5), тироксин - 60, 4(40- 115), трийодтиронин - 1. 1 (0. 8- 2. 0), Кортизол - 235 (130- 750), ДЭГА - 2. 6 (0. 3- 3. 3), ГСПГ - 59. 9(28- 112), т3 своб - 6. 5 (3. 2- 7. 2), Т4 своб - 20. 7(10- 27). Заключение узи щитоидной железы: диффузное увеличеие щитовидной железы 1ст
Ro черепа и турецкого седла - изменений не выявлено. Размер Тс- продольный - 12, вертикальный - 9
Что со мной случилось? Нужно ли провести какое- либо доп. исследование? Куда обратиться?

Ответы

# 11:28 27-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Ольга! У Вас есть какие- нибудь жалобы? Вы так подробно обследовались, но что привело Вас к необходимости столь детально проверять гормональный уровень. По данным обследования есть снижение уровня ТТГ, при нормальных тиреоидных гормонах. В этом случае речь может идти о функциональной автономии и развитием на этом фоне субклинического гипертиреоза. По УЗИ ставят увеличение щитовидной железы, но Вы не написали объем щитовидной железы. По УЗИ увеличение щ. ж. можно ставить только по объему, а степени увеличения- это пальпаторная классификация. Сделайте сканирование щитовидной железы с йодом или технецием (для подтверждения или исключения функциональной автономии). И пересдайте анализ на ТТГ и свободный Т4 через 1 месяц.