эндокринолог

22:54 25-04-2003 / Александра…, обратиться

42 года
Насколько серьезна моя проблема с щитовидной железой и как лечиться? Можно ли излечиться полностью?
Результаты УЗИ щитовидной железы от 02. 02. 03
форма- обычная, положение - типичное,
пр. доля: 23+ 17+ 47мм, V- 8, 8см3,
лев. доля: 26+ 18+ 41мм V- 9, 1см3 Vоб 17, 9см3, перешеек: 7мм,
структура: по задней поверхности правой доли визуализируется округлое, гипоэкогенное образование с гидрофильным ободком несколько неоднородной внутренней структурой, ровным, четким контуром 11+ 12+ 12мм. Заключение- узел правой доли щитовидной железы.
Анализ крови от 18. 04. 03:
ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН (ТТГ: 2. 8 МКЕ/ МЛ(Норма 0. 2- 3. 5)
ТИРОКСИН (Т- 4): 94. 5 НМОЛЬ/ Л (Норма 60- 160)
ТРИЙОДТИРОНИН (Т- 3): 1. 6 НМОЛЬ/ Л (Норма 1. 2- 2. 8)
АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ: Рез- т отрицательный
АНТИТЕЛА К МИКРОСОМАЛЬНОЙ ФРАКЦИИ: Рез- т отрицат.

Ответы

# 13:25 27-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Александра! У Вас правосторонний узловой эутиреоидный зоб. Функция щитовидной железы не нарушена. Щитовидная желдеза не увеличена (Vщж= 17, 9 см3)- норма для женщин 18 см3. Стоит сделать пункционную биопсию узла правой доли для уточнения морфологической структуры узла и определения дальнейшей тактики лечения.