эндокринолог

14:43 28-04-2003 / Лена, обратиться

Добрый день! Мы в Москве, в пятницу по Москве ходили слухи, что
произошла утечка радиации в Курчатовском институте. Советовали выпить 3- 5
капли йода растворенных в воде, а деткам нарисовать на щитовидке йодовую
сеточку (в некоторых институтах и садиках делали это в медкабинетах). Я
понимаю, что надо было сначала найти всю информацию о таком применении
йода
в интернете, но я сначала сделала, а потом стала искать: ( И нашла, что йод
пить в каплях нельзя! И ребенку рисовать сеточку нельзя ни в коем случае, т. к передозировка йода в сотни раз получается: ( А мы с мужем выпили по 5 капель : ( И детке 2 года я
нарисовала сеточку на шейке (его не поила), она быстро впиталась часа за
два. Чем это грозит? ? И нам и ребенку? Или от однократного применения
ничего
страшного не случится? Пожалуйста успокойте и простите, что задаю вопрос
не
только по поводу ребенка, просто не знаю куда еще написать: (

С уважением, Лена

Ответы

# 21:28 28-04-2003 Соня, обратиться
Лена, не переживайте, не одна вы такая скорополительная. Кажется, пол- Москвы выпило йод.
# 23:31 29-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Лена! Не волнуйтесь от однократного применения йода внутрь и на кожу ничего не произойдет. От 5 капель уж точно. Действительно, при радиационных авариях применяют йод для профилактики. Детям делают йодную сетку (правда, зарубежом мажут пятки, а не шею). Взрослые применяют внутрь (зарубежом в виде препаратов содержащих йод, типа - калия йодида, йодактива и т. д. )Пьют каплями только у нас. Для чего это делается? При авариях на реакторах происходит выброс радиоактивных веществ, в том числе радиоактивный йод. Щитовидная железа накапливает любой йод, который ей предлагают. Поэтому, чтобы щитовидная железа не нахватывала радиоактивный йод ее блокируют обычным йодом. В лечебных целях применяется радиоактивный йод (естественно в строгих дозах), цель- полностью заблокировать функцию щитовидной железы, чтобы она перестала вырабатывать гормоны (и в дальнейшем требуется пожизненная заместительная терапия). А, если это реактор, то дозы выбрасываемые в окружающую среду намного выше. Т. ч. ситуации довольно серьезные. Но пронесло.