эндокринолог

12:37 15-05-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор. У меня диагноз тереотоксикоз I степени. Щитовидная железа увеличена не намного. УЗИ показало, что сруктура неоднородная диффузная. Узлов нет.
Увеличено содержание в крови ТТЗ гормона.
Мне прописан тирозол- 5 по 2т. утром и 2т вечером. Принимала в течение 1 месяца. Затем у меня развилась аллергия на этот препарат, т. к. ни чего подобного в моей жизни еще не было (крапивница по всему телу и зуд). Врач прописала принимать меркозолил. Он так же токсичен? Боюсь принимать.

Ответы

# 20:53 15-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Препараты, понижающие функцию щитовидной железы не токсичны. Аллергия возможна на любой препарат. Вопрос в другом - вам поставлен диагноз тиреотоксикоза только по уровню ТТ3? Каков уровень других гормонов, проверяли ли уровень антител? Как давно делали УЗИ? Где Вы наблюдаетесь?
# 11:31 16-05-2003 Марина, обратиться
Для Ирины
Я бы не сказала, что препараты, понижающие функцию щитовидки не токсичны. Конечно, это все индивидуально.
Я принимала мерказолил, у меня началась жуткая лейкопения. Сейчас принимаю пропицил, он дорогой, появился не так давно, но имеет меньше противопоказаний, его можно применять даже беременным. Принимаю 7 месяцев, пока устраивает все, кроме цены(200- 240руб. ).
Если позволяют средства, поговорите с врачом, может, Вам стоит его попробовать.
# 19:51 16-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
И для Марины. Лейкопения - одно из частых осложнений лечения тиреотоксикоза. При
преме пропицила тоже возможно такое осложнение, к сожалению. А препарат это
появился уже достаточно давно, во всяком случае не менее пяти лет назад.
С уважением. Эндокринолог Розина Н.