эндокринолог

11:55 03-06-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Может, поможете советом? Семь лет назад начала лечиться от гипотиреоза (ТТГ было 50 при норме 2- 4. .. ). Менялись эндокринологи, менялось лечение. Последний год принимала левотироксин (100) и трийодтиронин (50). Анализы были почти в норме, чувствовала себя хорошо. В ноябре забеременела. Эндокринолог оставила лечение таким же, сказав, что сдавать сейчас анализы не имеет смысла - цифры скачут. Гинеколог три месяца назад заставила все же сдать, на ТТГ, Т3, Т4, и антитела к тиро. .. К сожалению, нет на руках результатов, не помню точно название. Показатели были такие: ТТГ - 0, 1; антитела повышены (что- то около 35 при верхней границе в 30). Врач привела на консультацию эндокринолога, и мне отменили трийодтиронин. Недавно (точнее, через два месяца) сдала кровь на контрольный анализ. Показатели по антителам чуть лучше (в смысле, ближе к норме), а вот ТТГ поднялся до 18, 6. Чувствую себя паршиво. Состояние очень похоже на то, какое было семь- пять лет назад. Иногда возникает ощущение, что поднимается температура. Сплю плохо, хотя все время клонит ко сну. Голова еле соображает (а она мне соображающая очень нужна для работы). Общая слабость. В общем, противно, и на улицу с трудом себя вытаскиваю. Конечно, можно увязать подобное состояние с беременностью, которой уже 7 месяцев. Но, видимо, не в ней одной дело. гинеколог уехала на симпозиум. Я немного волнуюсь. Во- первых, толком не могу понять, насколько может пострадать от всего этого ребенок. Во- вторых, хотелось бы самой быть всеи же энергичней амебы. Да и вообще, что за бардак с анализами? Что- то говорили про аутоимунную болезнь, но эндокринолог в лаборатории, где сдавала анализы, говорит, что у меня такой болезни нету. Словом, эта непонятность немного волнует. Извините за сумбурность изложенного, но, может, вы что- то скажете?

Ответы

# 20:57 03-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
У Вас гипотиреоз. Уровень ТТГ в течении всей беременности должен быть в норме, иначе может пострадать ребенок. Необходимо возобновить прием препаратов, в чуть меньших дозах и ещё раз проверить уровень гормонов. И избыток и недостаток при беременности нежелателен. Где Вы живете?
Розина Н. В.
# 12:08 04-06-2003 Инна, обратиться
спасибо. Вы имеете в виду: опять начать пить трийиодтиронин, только в меньшей дозе? Или увеличить левотироксин еще на 50 млг? Хотя можно ли поправить дело, когда до родов осталось два месяца? Если можно, скажите, пожалуйста, чем именно может навредить такая ситуация ребенку?
Живу в Кишиневе. Проблема в том, что у каждого специалиста свое мнение. И, как это часто бывает, друг другу доверяют, скажем так, с оглядкой.
# 23:09 04-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Не пугвйтесь слишком сильно. Возобновите прием трийодтиронина в меньшей дозе. Не думаю, что ребенок пострадает, ведь вы продолжали принимать левотироксин.
Контролируйте ТТГ. Удачных Вам родов.
Розина Н. В.