эндокринолог

08:33 19-06-2003 / Александра…, обратиться

Вопрос с Украины, я живу в маленьком городке, медицина в нем оставляет желать лучшего, посоветуйте пожалуйста какие есть новые эффективные лекарства от зоба второй- третьей степени

Ответы

# 09:12 19-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Если нет узлообразования и все гормоны в норме - препараты йода(Калия йодид или йодомарин), но перед этим нужно хотя- бы месяц попить Л- Тироксин по 50 мкг. Это только при нормальном уровне гормонов.
Если есть гормональные изменения или в щитовидной железе есть узлы, то необходимо другое лечение. Напишите поподробнее.
Не советую "лечиться" пищевыми добавками - их эффективность не соответствует рекламным заявлениям.
Не забывайте о том, что зоб (увеличение щитовидной железы) - это следствие йоддефицита, поэтому препараты йода(см. выше) необходимо будет принимать постоянно, даже после нормалтзации размеров щитовидной железы. Еще лучше - принимать поливитамины с йодом(поливит, олиговит, центрум)
С уважением Розина Н. В.