эндокринолог

00:39 30-06-2003 / Аноним, обратиться

По поводу своего здоровья через интернет задают вопросы люди имеющие высшее образование, которые по каким либо причинам не получили исчерпывающего ответа на свои вопросы у лечащего врача, потому как те в свою очередь считают, что это их компетенция и пускать туда не посвященных не надо. По поводу лекарств объяснять тоже ничего не хотим. Я понимаю , что каждый год их выходит огромное множество и за всем этим объемом уследить трудно, поэтому и выписывают , как доктор Пилюлькин « касторка – йод» , а на вопрос почему этот препарат, а не тот – делают обиженное лицо и предлагают идти лечиться к другому доктору. у которого вообще от всех болезней нашатырка
В своем случае скажу , что я сбросил в весе на 7- 8 кг, пульс после сна 105 ударов в мин. , слабость , дрожание конечностей, а мой терапевт продолжал устранять мне тахикардию, до тех пор , пока я через интернет сам себе не поставил диагноз и не стребовал направление к эндокринологу. Придя к эндокринологу с готовым диагнозом, меня также восприняли с долей иронии. Сомнения пропали после развернутого анализа крови и только после этого , спустя 6 месяцев после первого обращения к врачу началось более правильное лечение меркозалилом и анаприлином, но я считаю, что эти препараты только лишь исправляют неправильную функцию железы, и не совсем я даун чтобы самому догадаться что в основе лежит сбой в имунной системе и так же не случайно я задал вопрос откуда и каким образом в крови появляются антитела, т. к. должен быть источник их воспроизводства (как например знаю , что красные тельца в кровь воспроизводит костный мозг) и совершенно точно предполагаю, что должны быть медицинские препараты которые оказывают стимулирующее воздействие на имунную систему Если вы не специалист в данном вопросе ? подскажите где я могу найти исчерпывающий ответ
Далее, мне совершенно непонятно почему мне нельзя загорать. Мне видимо противопоказан витамин Д, который образуется на солнце в кожных тканях или от того, что в моем случае я больше подвержен анкологическим заболеваниям. По роду своей деятельности прямых попаданий солнечных лучей мне не избежать в связи с этим целесообразно ли принимать какие ни будь профилактические препараты из серии пищевых добавок?
С уважением и надеждой к Наталье Анатолий

Ответы

# 00:49 02-07-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Анаталий! Мы, конечно можем до бесконечности переписываться и обсуждать с Вами различные философские аспекты, которые касаются медицины вообще и интернета в частности. Но поверьте моему богатому опыту (я и за границей была и с тамошними врачами общалась). Нигде Вам не будут в подробностях рассказывать то, в чем врач набирался опыта в течении многих лет. Вы и сами специалист в своей области и наверняка иногда беситесь, когда Вам задают вопросы, в которых сомневаются в Вашей компетенции. Я замужем за дизайнером- фотографом и он мне периодически пытается объяснять почему система одного фотоаппарата отличается от другой. Я ничегошеньки в этом не понимаю - если фотик что- то снимает, значит этого для меня достаточно. Но оказывается, что приличному фотографу необходимо несколько дорогих фотоаппаратов и к каждому из них множество дополнительных приспособлений, назначения которых я вообще не понимаю. Но будучи женщиной мудрой (у меня трое детей) я принимаю тот факт, что каждое его новое приобретение имеет некий смысл, поскольку он занимается этим вопросом с подросткового возраста. Я иногда выслушиваю его объяснения, но ничегошеньки в них не понимаю. И если я начну уточнять, что именно он имел в виду, описывая те или иные характеристики аппарата, то это закончится семейным скандалом.
Покупая автомобиль, Вы ведь соглашаетесь с рекомендациями производителей, которые касаются используемой марки бензина, масла, свечей и чего еще там нужно, осознавая, что эксперименты могут закончится поломкой дорогостоящей техники. ..
Ваш организм подобен дорогому автомобилю. Поверьте мне, подробно объяснять что именно с Вами происходит невозможно. Для этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ОКОНЧИТЬ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ! !!
Да нарушен имунный ответ. То- ли из- за того, что в пище много антибиотиков, то ли из- за того, что эти антибиотики теперь везде - в стиральных порошках, в мыле, в одеколонах и т. д. и т. п. То ли Вы принимали много антибиотиков в течении своей жизни. Это уже не имеет значения - Вы не можете повлиять на прошлое. То ли из- за того, что раньше аутоимунные заболевания вообще никто не диагностировал (не было соответствующих реагентов для их определения). Для всех методов лечения проводятся неоднократные, многоцентровые, длительные, плацебоконтролируемые, рандомизированные, тройные- слепые клинические испытания- исследования, которые доказывают эффективность того или иного метода лечения или лекарства. Каждое назначение врача так или иначе объединяет в себе результаты этих исследований. Если Вы не доверяете профессионалу, который назначил Вам лечение (к сожалению и среди врачей встречаются люди не вполне компетентные и внимательные - как в любом другом деле! ), то, действительно, найдите другого специалиста. Досадно, что Вам поздно назначили лечение, но отказываться от него теперь не стоит. По поводу иммунитета - есть препарат декарис (левамизол) - он противоглистный, но у него побочное положительное(бывает и так) иммуностимулирующее действие - его некоторые врачи рекомендуют принимать при аутоимунном тиреоидите, но я не видела сколько- нибудь значимого эффекта от его применения (назначала, но эффект давали другие препараты) и насколько мне известно - убедительных исследований на этот счет не проводилось.
К сожалению человеческий организм работает "в одну сторону". То есть - если что- то поломалось, то вернуть к исходному состоянию невоможно.
Нельзя находится на солнце - условно - закройте косынкой щитовидную железу и носите шляпу с широкими полями. Солнце Вам опасно из- за онкологической настороженности( как свидетельствует медицинская статистика - у мужчин рак щитовидной железы бывает чаще в несколько раз и быстрее прогрессирует).
По поводу добавок. Они потому и добавки, а не лекарственные препараты, что для них никто не проводил клинических испытаний, то что пишут в рекламе - ерунда, профанация, просто вранье! Могу порекомендовать поливитамины (поливит, олиговит, центрум).
И последнее. Все фирмы, производящие лекарства заинтересованы в их продаже. А "продавать" лекарства можно только через врачей. В том смысле, что врачи их назначают. Поэтому существуе профессия медицинского представителя - это специално обученные люди с высшим образованием, которые ходят по врачам и уговаривают их назначать своим пациентам новые, слвременные препараты. Фирмы тратят безумные деньги на проведение семинаров, где рассказывают часто только об одном препаарате (как Вы думаете во что обходится вывезти 30 человек на две недели на КИПР - на семинар или снять для 3 000 врачей отель на двое суток - каждому одноместный номер плюс банкеты, плюс оплата профессуре за лекции или отвезти 100 врачей в президентский санаторий на выходные, где еще каждому выдать карточку на 200- 300 баксов для расходов на солярий- бассейн- верховую езду- магазины и т. п. ) И все это только для того, чтобы вдолбить в головы медиков информацию о новом препарате. Не интересуется новинками только совсем ленивый. А такого врача видно сразу.
Я на вас потратила уйму времени. Често- говоря - не хотите - не лечитесь. Дело Ваше.
# 09:54 11-07-2003 Татьяна_Спб…, обратиться
Уважаемая, Наталья В. , Вы говорите "Если Вы не доверяете профессионалу, который назначил Вам лечение (к сожалению и среди врачей встречаются люди не вполне компетентные и внимательные - как в любом другом деле! ), то, действительно, найдите другого специалиста".
А если все специалисты, профессура, которая снимает по 500 руб. за 10 мин. осмотр и скороговорку? В результате - пропила больше полугода (ведь следующий осмотр при тиреидите - полгода) завышенную долю эутирокса- 100. В результате чего весной имея совершенно здоровые зубы лишилась больше пяти зубов (глубокий кариес), что случилось из- за ускорения процессов в организме. Я просто сгорала эти полгода, а недавно Вы, да и другой энокрин. сказал, что нужно снизить долю лекарства. Вернее Вы сказали снизить, а тот врач - прекратить пить на три месяца. Вы приводите пример с фотоапп. и знаниями Вашего мужа. Но в медицине всегда стоит вопрос жизни и смерти в том или ином приближении. Эндокринная система - вещь очень серьезная, а врачи ограничиваются только кратким осмотром, да еще смотрят на меня, что я придумываю недомогание, когда потеряла полголовы волос.
Например нам пришлось вытаскивать из реанимации человека, я провела мониторинг всех лекарстсв, которые могут помочь и купили нужные, и так по каждому самому маленькому вопросу, связ. с операцией. А напротив, при пускании на самотек потеряли человека, врачи только вскользь предложили переложить его в реаним- ю, но не сделали этого. ..
Если врач ответит на сложные на его взгляд вопросы пациента ничего предрассудительного в этом нет. Надо приветствовать, что человек беспокоится за себя сам. Поверьте, что кандидат экономич. наук без труда проанализировав ряд фактов сможет получить системное представление о том или ином заболевании. Методы обработки информации в любой науке идентичные. А добавки - районный эндокрин. сказала пить (пыталась реализовать), а другая сказала - ни в коем случае.
Одна говорит - бывайте на солнце. Вы говорите - нельзя, можно продолжать.

Будем искать других специалистов? или все- таки попытаемся сами немного разобраться в щитовидке . ..